Психология
Я боюсь всех собак и маленьких и больших как не боятся???
Страх имеет запах и животные его чувствуют. Именно поэтому никогда их не бойтесь. Представьте себе, что вы для них невидимы и спокойно проходите мимо. И не надо на них смотреть, если только издали. Не надо их трогать...
Правда, как не бояться:))))!
Ониже такие милые, а вдруг залижут до смерти;)))
Галина Ермолаева
Ага, милые. Бездомная стая кошек рвет и людям проходу не дает - рэкет устраивает.
С этой проблемой к психологу
Просто с ними пообщаться. Клин клином вышибают, так многие фобии лечатся. Попробуй поговорить с владельцами собак которые их выгуливают, попросить разрешения поиграть с их собаками. Сходи в гости к людям кто держит собаку. Естественно не нужно начинать общение со служебными породами. Декоративные, охотничьи вполне помогут тебе понять, что этот страх безосновательный.
Смотря, что явилось причиной Вашего страха перед собаками. Преодолевайте свой страх, сходите на выставки или мероприятия, где собаки выступают (аджилити, танцы с собаками). Пообщайтесь там с владельцами и их питомцами. На улице к собачникам лучше не приставайте, ведь настроение у людей и собак разное. А на специализированных мероприятих к повышенному вниманию готовы и пообщаться иногда непротив.
Зачастую страх возникает из-за того, что человек не знает как поведет себя собака. Поэтому советую посмотреть передачи, почитать книги или узнать у заводчиков о поведении собак: как собака выражает недовольство или радость, когда она угрожает, а когда просто хочет поиграть... и т. д. В общем если научитесь понимать собак страх уйдёт.
ну если собака с нормальным хозяином, то боятся ее не стоит, а вот на счет бродячих собак... нужно перебороть свой страх, т. к. они его чувствуют, а опасаться, быть осторожной все-таки стоит...
Я тоже боялся, пока не переехал в город, где их на каждом шагу можно встретить.
Просто не бойся представь, что это кошка
лучшая защита - это нападение. электрошокер, газовый баллончик, петарды... а для особо тяжелых случаев и нож... хотя если не уравновешены, то лучше ходить без ножа, а то дел наделаете, это уж крайняя мера