Психология

Как решить проблему из прошлого, которая мешает жить? Читай: как работать с психотравмой?

Как человек может помочь себе сам?
Может литературку или статьи интересные подкинете...
С этим обязательно нужно работать. В противном случае, ситуация переродиться в комплекс и уйдет глубоко в подсознание. И потом, в течение всей жизни будет манипулировать вами оттуда, всплывая в самые ответственные (читай: неподходящие) моменты. Работать с этим можно, задавая себе разные наводящие вопросы, типа: "Почему это со мной произошло? Что предшествовало этому событию? Как я допустил в свою жизнь такую ситуацию? Что я для этого сделал или не сделал? Чему я должен научиться у этой проблемы? А как правильно с моей точки зрения надо было поступить? А что будет самое ужасное, если эта ситуация повториться? "и т. д. Возможно, ситуация была настолько болезненной, что за один раз комплекс не изжить. Ну и не надо насиловать себя. Действовать лучше постепенно, дозируя время пребывания ума в памяти данной ситуации. Но работать с собой надо постоянно, а не раз от раза, то через месяц, то через полгода. Здесь важны ненавязчивость, честность перед самим собой в разборе проблемы и регулярность.
Желаю вам удачи!
Виктория Калашник
Лучший ответ
Татьяна Соколова Спасибо.
А если, допустим, отвечая на подобные вопросы, адресованные себе, у меня не получается не винить себя - это сильно плохо? Во всех ли ситуациях необходимо полное самопрощение?
абстрагируйтесь от всего
Прошлое постараться забыть и Настоящим начинать Жить!
Проблему вам поможет решить только специалист. Только не здесь.
Sport, obschenie, bolische poloschitelinih vpeshatlenii ...
Елена Турчина
владимир зельдин "трансерфинг реальности"
Елена Смирнова
трудновато, но попроси прощения
постараться уговорить себя.... что ЭТО уже прошлое
Koks_Nil_ Amsterdam
...спокойно и упорно...)
посмотри фильм "Игры разума"...
история о реальном человеке...
Юлечка Кочнева
Татьяна Соколова И чем это мне поможет?
Ирочка Sssss ну и где в фильме психотравма?
помогала, да сердце заболело, одна знакомая врач -психиатр потеряла сына одного из двойняшек, месяц лежала в санаторном отделении, а второй сын выходил в поле и кричал до хрипоты. Не забыли ни сотрудники, помогавшие ей ни она с сыном, В 75 ведёт сеансы психотерапии.
Обормоту подкинуть
Если не любишь, быстро забудешь..
Татьяна Соколова Любовь тут не причем.
в этом вопросе - легко сказать, да трудно сделать...
прошлые ошибки забываются очень тяжело -
одно точно можно сказать, что
если постоянно в памяти и в мыслях проигрывать ситуацию прошлого, думать, а почему я так не сказал, и вот так не сделал, то... ситуация
обязательно повторится, потому что человек, который живёт мыслями в прошлом,
в этой ситуации так и застревает и
загораживает себе путь в будущее..
исходя их этого и надо принимать решение
либо жить прошлым и тогда повтор неизбежен
либо ...жить, стараясь не думать о прошлом, и тогда в будущее откроется другая дорога
читайте книги левашова на его офсайте, мне помогло, там есть и лечебные сеансы
поискать видео психологов в нете, по интересующему вопросу. второе-музыка, хобби, приятные моменты для себя.
•Хотя, как правило, переживание прошлого суть нарушение тормозных процессов, стоит понять что именно является травмирующим событием. Если переживание адекватно, то стоит всерьез разбираться. Но чаще всего зацикливание на прошлом (яркий пример зацикленные воспоминания пожилых людей) есть нарушение восприятия. Здесь основным методом коррекции является техника переключения внимания. Нельзя позволить человеку жить повернувшись задницей к будущему. Желаю успехов в этом очень трудном, но достойном деле. С Новым годом!
Xujluganka
ТОЛЬКО САМОВНУШЕНИЕМ ОТ ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ К ПОЗИТИВНОЙ.
я работала круглые сутки.... так и справилась
Лола Рузибаева
Травматический опыт возникает каждый день, но не каждый травматический опыт приводит к посттравматическому стрессовому расстройству. У человека все здорово устроено для того, чтоб остаться целым. Переживания лечат все. Не останавливаться . Разочарование, печаль, бессилие - принятие опыта. И так бесконечно. Если травма значительна, не получилось переработать этот опыт - нужна помощь. О методах можно много рассказывать и лучше индивидуально получить консультацию у какого-нибудь лучше психотерапевта. Учитывая, что ПТСР все-таки клинический случай.
ОК
Олька Калач
практически никак
на youtube поискать, во всяких библиотеках (Мошкова, Karraba, ModernLib и т. п.)
статьишки (не очень серьезные, имхо)
http: //psygizn .org/font_colornavyrazgovor_o_ziznifont/chelovek_mozet_pomoch_sebe_sam/
http: //www. pobedish.ru/main/depress?id=119
http :// psymanblog.ru/2014/06/pomogi-sebe-sam-kak-pomoch-sebe-samoj-samoterapiya/
поделитесь, будем решать вместе
Кундызай Баймбетова Публично не могу. Это очень личное.
Надо заниматься систематически. Я отходила 10 дней на курс Норбекова ( суставная гимнастика+ медитации), потом занималась по Луизе Хей, каждый день я писала афирмации по 70 раз, повесила зеркало и работала с ним, есть еще диалог голосов, разговор со стеной. но я этого делать не могла. потому что живу не одна. Есть еще йоговские практики-7 дней. Когда ты понимаешь проблему, то можешь ее решить, но надо работать в системе.
Ольга Макарова
Ольга Макарова Самое главное ответьте сами себе на вопрос- вы пришли в этот мир радоваться и развиваться или страдать и тд.
я такие проблемы решаю одним методом- НЕ ДУМАТЬ, отшвыривать проблему на потом, а потом ещё на потом и так всегда, а литературы я массу перечитала ничего не помогло
Татьяна А.
Уяснить для себя суть прошлой проблемы и жить настоящим, ведь прошлое существует лишь в наших представлениях. Есть много разных способов, цветотерапия, сказкотерапия. Самое главное - взять на себя ответственность за себя и свою жизненную ситуацию.
Нина Фролова
Решение вашей проблемы.
1. Выберите время, когда никто вас не будет отвлекать.
2. Возьмите ручку и тетрадку.
3. Опишите ситуацию, в какой вы оказались, больше акцента уделяйте своим чувствам, мыслям и эмоциям, которые Вам пришлось пережить в тот момент.
Если эта психотравма, связана с конкретным человеком, можете адресно, писать о том, что вас волнует. Если вы вините самого себя, значит, вы точно знаете, где совершили ошибку. Исправить, конечно, её не получиться - она уже сделана. Просто вы подумали, что если все пустить на самотек, слушая банальные советы "время лечит", вы опоздали, поезд, как говориться, ушёл.
Но, вы всегда можете, благодоря вашему осознанию сложившейся ситуации, все исправить.
Когда будуте писать, постарайтесь быть с собой честным, не лгите самому себе, пишите обо всем, даже о том, о чем вы никогда бы не рассказали своему духовнику. Излейте свою проблему, когда потекут слёзы, скажите, я прощаю себя за то, что так поступил.
Только проблема в том, что вы снова и снова попадаете в такую же ситуацию, в силу того, что вам обязательно об этом напоминают.
Попросите прощение у того человека, которому вы причинили боль.
Вас это мучает.
Получите прощение, освободитесь.
Желаю удачи.
Время лечит или забывает стерая прошлое в прах
Юлечка Кочнева время не лечит...
Айжамал Туголбаева Это только в том случае ..где нет любви..
Мне помогло осознание, что то что произошло, должно было произойти. Прокручивая ситуацию опять и опять, только кажется, что что-то можно было изменить.
И если ты продолжаешь жить, значит так нужно, а как жить решать только тебе!
Ольга Кипина
Обратитесь к специалисту... А то будет травма от того, что неправильно работали с психотравмой. Франкла почитайте, хуже точно не будет.
Татьяна Соколова А что конкретно из него?
Надо выдавить её другой более сильной положительной эмоцией
Алла Бреус
Как человек может вылечить зуб сам себе? Он может конечно вычитать инфу, выпить обезбалевающего. ..но это лишь притупит боль на время, а зуб будет болеть и разрушаться. И в этом случае так же нужен специалист, не надо бояться обращаться к психологу.
Таня )))
Вам надо проанализировать ситуацию с точки зрения ПОЧЕМУ ЭТО ИСПЫТАНИЕ МНЕ БЫЛО ДАНО? Какие выводы я должен сделать из всего случившегося? По чьим грехам это все случилось? (Дети до 7 лет страдают за своих родителей). Не надо обращаться к психологам - это только трата денег и загнание ситуации вглубь, проблему не решает.
Помолитесь, чтоб Господь послал вам правильного - для решения этого вопроса - священника, поговорите с ним.
Почитайте старца Паисия Святогорца - у него есть объяснения многим вопросам с нами происходящими
3 грамма сухих псилоцибиновых грибов с апельсиновым соком. Проблема терзавшая меня 12 лет была решена за 3 часа
да че вы все в это прошлое возвращаетесь главное всех нах и на всех пох
~Anyu~ ~Ice Baby~
Что значит мешает жить? Любая ситуация нас чему-либо учит. Она будет весеть над Вами неограниченное время, пока не поймёте, в чём урок. Читать не обязательно. Есть техники перепромотра прошлого и исцеления связей с конкретными людьми и есть техники перепрограммирования прошлого и моделирования нового в настоящем. Первая группа поможет Вам решить итог ситуации, но не причины её возникновения. Вторая же уберёт причины возникновения и такая ситуация больше не проявится вновь. Вам что ближе? Могу, пре желании, разобрать конкретно Вашу ситуацию.
Татьяна Соколова А это случайно не ваш второй аккаунт? - https://otvet.mail.ru/profile/id182233212/
А ЕЩЕ ВЫБРОСИТЬ ИЗ НАСТОЯЩЕГО ЛЮДЕЙ И МЕСТА ЧТО НАПОМИНАЮТ И Т. Д. А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НИКТО НЕ СКАЖЕТ.
А слезы, скуку, В прошлом и беду-оставьте лучше в старом уходящем году. Посоветуйтесь с грамотным специалистом.
Любаша Гусева
Ой братуха, здесь надо тупо начинать новую жизнь. И лучше не одному, хоть к психотерапевту обратись, все же легче будет.

Но! Совсем забывать тоже не стоит! Потому что если ты совсем забудешь, то у тебя пропадет ГОРДОСТЬ, и тогда можно превратиться в грузчика и бомжа.

Именно эти воспоминания о былом успехе и толкают людей вперед!

Так что может и не надо забывать, они наоборот дают стимул для дальнейшего успеха.
Медитация.
ДПДГ.
на ютубе даже есть для самостоятельной работы.
там дядька с плохими зубами но хорошими знаниями демонстрирует технику.
2 способа: 1)нет ни одной психологической травмы которая бы мешала жить, вся проблема в тебе. просто забудь, обдумай в голове что это лишь прошлое и если оно не как не отражается на других и тебе. успокойся, забудь, взгляни с улыбкой. 2)был человек нет человека.
Aidai Kudakeeva
забыть
Ириша .....
Жить здесь и сейчас.
Если хочешь сам то, скорее всего тебе нужна Тульпа (https://ru.wikipedia.org/wiki/Тульпа). Будь осторожнее.
Психолог не вариант?
Найди себе хобби и повяти ему все свободное (время лечит). К психиатру? Сходи лучше к тренеру .
Гештальт терапия может помочь. Если проблему из прошлого уже нельзя решить сейчас, попробуйте представить, как вы ее решаете с положительным исходом и запишите всю ситуацию в подробностях на бумаге.
Прошлое оставить прошлому