Психология

Что для вас судьба? Существует ли она вообще ?

Люди часто говорят " Это судьба ", но что же на самом деле имеется в виду . Управляют ли нами на самом деле? Что же такое судьба? Извините за глупый вопрос .
«Помни: человек, когда он приходит в мир, подобен чистому холсту. Бог не программирует тебя, ты не запрограммирован. Судьбы не существует, судьбу придумали трусы, которые боятся менять свою жизнь, которые из–за лени и нерешительности не хотят рисковать.

Трусы возлагают всю ответственность на Бога, они называют это судьбой, фатумом, кармой, дают этому тысячу разных названий; но цель у них всё равно одна — уйти от ответственности. Ты должен сказать: "За свою жизнь я отвечаю сам. Каким бы я ни был сейчас, это я создал себя таким. И это я создам себя таким, каким я хочу быть завтра. Я создаю своё сейчас, с прошлым уже ничего не сделаешь, что толку заботиться о нём? Но сейчас для меня открыто, и из этого сейчас возникнут все мои будущие завтра". Если ты бдителен, любой толчок может изменить твою дальнейшую жизнь.

Мы несём полную ответственность за то, какие мы есть. С этим мы должны согласиться. Поначалу тебе становится неприятно от этой мысли, твоё эго задето: "Неужели я сам отвечаю за всё, что я сделал? Неужели всё это натворил именно я?" Да, эго задето, но зато теперь мы можем начать новую жизнь. Всего несколько новых штрихов на полотне, и хмурое лицо расплывается в улыбке.

Всё, что нам предстоит сделать, мы должны делать сегодня: вчера уже нет, а завтра ещё не пришло. Нам открыто лишь сегодня, и этого сегодня вполне достаточно».

Ошо
Тиана (Татьяна) Крюкова
Лучший ответ
да просто слово не более
судьба-это все события твоей жизни!! произошло событие-значит это судьба, если не произошло-оно не должно было произойти
Liuba __
судьбу себе создает сам человек
Лиза Кабиева Твои поступки - следствие твоих идей и желаний. Но идеи и желания ты не можешь сознательно вызывать или не вызывать. Они приходят сами без твоего ведома. Поэтому ты - не хозяин своей судьбы, а тупо выполняешь команды ))
Это то, что предначертано нам свыше. Я раньше думал, что судьбы нет, но потом понял, что ошибался. Судьба = СУД БОжий. С Александром я согласен. Что должно произойти, то произойдёт, что не должно - не произойдёт. Судьба ждёт человека в конце той дороги, по которой он пытается от неё убежать. Но это не значит, что надо сидеть сложа руки.
Dasha Djuraeva
Наталья Байрамалова Спасибо вам за ваш ответ. Мне приятно что меня не стали ругать за этот вопрос . Я полностью с вами согласна .
Лиза Кабиева Ну, сидеть сложа руки ты по-любому не сможешь, жить то хочется, а значит надо чем-то заниматься и приносить пользу миру ))
Да, судьба существует и все события во Вселенной предопределены, в том числе поступки и даже мысли человека. У человека нет свободы воли на биологическом уровне. Опыты доказали, что решение принимается мозгом как минимум за 10 секунд до того, как сознание его осознает. Ты не можешь вызывать сознательно желания или идеи. Они сами приходят в голову, не спрашивая твоего разрешения. По сути твоё решение обусловлено всегда лишь тем, что одно желание (идея) было сильнее другого желания (идеи). Но контролировать их появление или непоявление ты не можешь как и их интенсивность. Мы все - биороботы.
А чтобы мои слова были подкреплены кем-то более авторитетным, чем я, вот пара видео:
https://www.youtube.com/watch?v=8fhWsT15qrA
https://youtu.be/y95PhuJoj9I?t=13m40s
Наталья Байрамалова Спасибо за внимание и ваш ответ .))
Судьбы не существует.
Ее наличие противоречит принципу неопределенности Гейзанберга.
Квантовая механика начисто отрицает судьбу.
Детерминизм говорит о ее наличии.
Старший Кассир Хатлон Принцип неопределенности Гейзанберга не имеет ничего общего с судьбой. Просто слово "неопределённость" вызывает у несведующих людей неправильные ассоциации ))
под ноги смотрите родители не учили
СУДЬБА-ЭТО Я, МОИ ПОСТУПКИ И МОЙ ХАРАКТЕР И ТО ЧТО ИЗМЕНИТЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ !
sudba-eto harakter...i naoborot...
судьба - это наш выбор.... ну или наш выбор определяет нашу судьбу
Старший Кассир Хатлон Твой выбор определяют условия, в которых ты находишься. Если стереть память и поместить тебя в те же условия, ты примешь то же самое решение ))
Гульсая Кенжекызы то, что стерут память - это возможно судьба. или выбор, с которым я соглашусь....
Что сложилось, что складывается, чего порой не миновать.
A.
Anastasia ......
Жизнь....