Психология
Как по-вашему, Судьба, существует?
Да. Это программа для нас, если захотим - будем ей следовать.
да ведь мы ее строим сами
Да. Но судьба ни есть неизбежное, которое не зависит от нас.
Наши поступки и мысли определяют судьбу, которая может даже быть как эхо прошлого.
нет. это выдумка ленивых людей.
я знаю эту женщину - одни ее зовут Свободой.. .
....другим она просто судьба.. .
и первые хотят взять ее в плен и заставить стирать носки
другие же знают что плен это тлен
и живут без особой тоски....
....другим она просто судьба.. .
другие же знают что плен это тлен
и живут без особой тоски....
... "Существует" - вот всё живое существует.. . А вот судьба имеет место в жизни...
Да. Как совокупность изначальных установок и собственных выбора и поступков
Скорее да, чем нет. Как не стараешься выбрать свой путь, избежать бед и неудач, жизнь выводит тебя туда, годе ты должен нахлодиться по сценарию. Борьба с этим лишь ненадолго отдаляет тебя отначертанного тебе и вновь приводит в ту точку, где ты должен находиться. Всме должно быть расставлено на свои места.
Судьба расписана и мы можем изменить её, изменив себя.
Всем приходилось смотреть компьютерные мультфильмы – фильмы. Всё это дело создаётся в специальных 3D редакторах. Я увлекаюсь компьютерным моделированием (3D). Можно создать виртуальный мир, задать физические параметры этого мира, сила тяжести, вес предметов, ветер, твёрдость- пластичность предметов и так далее.
Собственно про судьбу, реальный мир так же как и виртуальный имеет свои определённые параметры –величины. То есть, всё происходит не с бухты-барахты, а строго по определённым закономерностям. Так вот, проделывал я такой эксперимент.
Создал помещение, в помещении разместил стол, стулья, на столе посуда и прочая мелочь. Далее создал несколько резиновых мячей в воздухе, с нереально большой упругостью, на некоторой высоте от пола помещения. Включаем мир :) мячи падают вниз, долетая до стола - пола отскакивают с бешенной скоростью, в комнате начинается хаос, мячи метаясь по комнате сшибают посуду на столе, стулья, те в свою очередь сталкиваются между собой. Некоторым предметам удаётся избежать столкновений, другим нет.
Несмотря на кажущуюся неразбериху, всё происходящее в сцене предрешено, были созданы начальные условия (расположение предметов в комнате их форма, вес и т. д) Аналогия с появлением мира и жизни на Земле.
Далее в виртуальной сцене всё происходит по определённому алгоритму, программе жизни. Можно сколько угодно раз возвращаться к началу, запуская всё повторно, финальный итог будет одним и тем же. Но стоит изменить начальные условия, например сдвинуть тарелку на столе на сантиметр и всё круто изменится в определённый момент времени. Запустив сцену повторно всё будет происходить так же как и раньше, пока мяч не попадёт в судьбаносную тарелку. Траектория мяча изменится, далее развитие событий будет идти совершенно по-другому, и чем дальше тем сильнее различия. В реальной жизни всё в точности соответствует этому примеру.
Единственный вопрос во всём этом, сознание человека также действует по определённым закономерностям? Если да, то всё предрешено не зависимо от многообразия мыслей и поступков человека. Если нет, то …. Хотя сама по себе мысль о том что волеизъявление человека не подчиняется закономерностям кажется дикой. Мысли, поступки человека имеют закономерную первопричину своего возникновения, всё не с бухты-барахты :)))
Да, вот только дороги по ней разные и нам предоставлено право выбирать! Насколько правильно мы поступаем рассудит лишь время.
Верю не в судьбу, а в карму. То есть закон причины - следствия. )
нет, мы сами летописцы своей жизни!!!!
Наша судьба в наших руках, мы вольны выбирать свой путь. И каждый из нас сам выбирает свой путь...
Да вероятно: закономерная цепь случайностей!!!