Психология

Злодей или Гений?.. См. Вн. -

Не без известная Марина Цветаева, сдала в приют (в 1919 г., голодный год, отдала, якобы, для их же блага), двух дочек, одну из них (старшую) позже забрала, а младшенькую оставила, которая в последствии умерла там же от голода.. Цветаева очень красиво переживала в стихах разлуку и болезни дочери, но не позволила родственникам забрать и спасти ребенка..

Оправдывает ли творческое Вдохновение моральное уродство?
возможно потому и сдала, что самой жрать было нечего. может думала, что там о них позаботятся. видела значит, что она их не прокормит. а когда более или менее встала на ноги - забрала ровно столько, сколько могла потянуть

раньше другое отношение было ко многим вещам, в том числе к детям и смерти. тогда и контрацепции не было. может быть ей было много и одного ребёнка, но природа решила по-другому

смертность была высокой по многим причинам. хотя и сегодня не ниже, хоть и в силу других причин
Юлия Нефедова
Лучший ответ
Наталья Клявлина Ваш ответ выбран лучшим случайно, с телефона пишу, пальчик дрогнул не кстати.
Поддерживаю ответ от F F
Наталья Клявлина Она и не думала забирать, читайте хронологию тех событий. Факты говорят сами за себя.
А вы гадание устроили - может так... может этак..
не нам судить
Не стоит осуждать, ведь вам же не пришлось это самой испытать!
Я вспоминаю сразу слова Достоевского - "Ни одна великая цель не стоит слезинки ребёнка"...
Никакое творчество, пусть трижды гениальное - не оправдывает человеческую слабость и низость его поступков...
Наталья Клявлина Замечательно, спасибо за мнение)
Цветаева не талантлива и не умна была. вообще женщины поэтессы и писательницы редко одарены.
Алёна )
Кто я такая, чтоб судить?
Юлия Щёткина
Трудно осуждать вообще кого-либо, не зная их жизни Но часто творческие люди бывают очень увлечены своими собственными переживаниями. Таких фактов много .просто хочется их видеть в лучшем свете, чем они были в реальности
Отделим мух от котлет... Во Франции тоже был ПРЕКРАСНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ целого поколения ВОЛЬТЕР, до смерти приживалка, отдававший всех своих ПЯТЕРЫХ детей тут же по рождению в приюты... Так что ТОЛЬКО Бог ей судья... Да и судил вроде "по Божьи"...
Юлия Осадчая
Ну и ладно, что уже закрыто...

Гений - уже НЕ человек... и нечего в нём (ней) человечность искать!!!

Цветаеву - не читал, не любил и не буду ни того ни другого... о_0
Марина Егорова
мы не знаем всех обстоятельств приведших к этому.. и как следствие не можем вынести объективную оценку....
А чего осуждать, когда мы не знаем причин почему она так поступила?
синий вечер свернулся в клубок
чья-то сущность мне давит на плечи
для тебя я увы не пророк
и к чему бесполезные речи ...

беспристрастна, колюча как еж
рассуждаешь не встав даже с кресла
а принять и душою простить
сможет только Христова невеста.
Ольга Остапец
Я считаю доброта и порядочность важнее таланта. Никакие способности ничего не оправдывают. Если человек считает, что ему больше позволено, потому, что он может то и это -он просто больной на голову самовлюбленный нарцисс
Елена Кощеева
А я не могу Цветаеву назвать злодеем... Не могу и всё! Не потому, что я выросла на её поэзии и влюблена в её строчки, а потому, что не могу прожить те дни рядом с нею... Почему - то людям всегда всё легко видится со стороны и на расстоянии... А я чувствую и сопереживаю... У каждого человека есть свои ошибки, мы не идеальны и Марина тоже... И как знать, будучи на её месте и в тех условиях, как бы мы повели себя?! Возможно, Марина больше материнским инстинктом понимала, кого нужно было спасать: Алю или Ирину... Жизнь любого смертного сложно понять, а здесь жизнь ТАЛАНТА со всеми большими буквами... Сейчас мы читаем письма, мысли критиков и историков, их труды и на основании этого делаем выводы, полные субъективизма автора. Мы не можем взглянуть в глаза Марины и увидеть всю боль Души её...А по сему и время закрыть тему её личной жизни... Для нас остались её строки... НАСЛЕДИЕМ... НАБАТОМ!

Между воскресеньем и субботой
Я повисла, птица вербная.
На одно крыло - серебряная,
На другое - золотая.
Меж Забавой и Заботой
Пополам расколота, -
Серебро мое - суббота!
Воскресенье - золото!
Коли грусть пошла по жилушкам,
Не по нраву - корочка, -
Знать, из правого я крылушка
Обронила перышко.
А коль кровь опять проснулася,
Подступила к щеченькам, -
Значит, к миру обернулася
Я бочком золотеньким.
Наслаждайтесь! - Скоро - скоро
Канет в страны дальние -
Ваша птица разноперая -
Вербная - сусальная.

29 декабря 1919

Р. S. Ирина умерла 2 или 3 февраля 1920г.
Raushan Vailenova крепко жму Вашу руку и обнимаю!
Если порыться можно нарыть дерьмо практически на любого человека.

"но не позволила родственникам забрать и спасти ребенка.. " значит планировала сама забрать или другие причины, сомневаюсь что она точно предполагала что все так сложиться.
А в деревнях просто умерали через 2-3 месяца после рождения, у мамы так брат и сестра умерли и у папы брат. Болезни скашивали. Ни медицины, ни еды толком. Кого осудить? Это сейчас иное, кто-то деньги гребёт, кто-то от боли умирает - запрещены многие обезболивающие.
О, да....))) ХмХ
поступок цветаевой не уродство, она так спасала жизни детям, умиравшим от лишений!!! это подвиг матери: отказаться от своих материнских чувств ради сохранения жизни детям.
Да таких гениев в каждом доме по десятку. Особенно после употребления. Гении создают мобильную связь и выполняют гравитационные маневры.
А по поводу поступка - никто никому не принадлежит
Ответ: Злодей. Не оправдывает.
Диагноз: Это болезнь. Это одержимость. В юридическом поле - неосуден.
Действительно, нам "смертным" не понять.., хотя так и тянет осудить...
Боже! Люди! Откуда столько злобы и желчи?! Отвечайте на вопрос по существу! Не лейте грязь на автора!
Легко пинать и обвинять покойников - пощечину уж точно в ответ не схлопочут.
Асия См
в те голодные годы люди думали иначе чем мы с польными пузами и не надо их осуждать
Или... Таланту все дозволено ? .Не знаю . Но люди помнят их творчество, а не истории их жизни.
Господи, Боже! Да ты любого гения копни, грехов с три короба нароешь. Так что ж теперь, стереть об этих гениях память? если задуматься, то большинство гениев, в принципе, люди не от мира сего. Поэты большей частью люди подверженные депрессии, апатии, маниакальным состояниям, суицидальной наклонности и пр. Особое чувствование мира и своего места в социуме зачастую толкает на неадекватные поступки.
В контексте затронутой темы скажу, что я врагу не пожелаю испытать то, что испытывала М. Цветаева, принимавшая решение о разлуке с детьми. Она наверняка испытывала гораздо более острую горечь, чем мамаши, бросающие своих младенцев в мусорные урны.
Я не считаю гуманитарных "гениев" гениями.
Лень читать, не читала, отвечу на четкий вопрос который в вопросе.
Злой гений! Который еще тишину выключил, не могу так его и найти.. _((
Случайностей не бывает, ваша информация не точная так как даже историки ошибаются и даже пишут неразумное.
Не зная всей полноты истории Как можно задавать такие вопросы?
Я виду только одно объяснение = опорочить и очернить.
Светлана Н
для того, чтобы понять, надо её жизнь прожить. Хотя, конечно, можно почитать стихи и понять что там с ней творилось. Может быть это творчество нужно было для тех матерей, кто отдавал детей в детдом, чтобы не отдавали, а учились хлеб добывать, а не сваливать на кого-то... Были же случаи что женщины растили и по 7 детей сами и ничё, она просто не приспособленная к жизни была, хоть и талантлива, вот и всё, я думаю.
Голод -не тетка!
Чтоб ответить надо стать Цветаевой)
Мне вспомнились чьи то слова. видимо эстрадного певца" Если ты такая сволочь как ты можешь петь такие песни... " видимо хорошие очень.
Может быть и Гений в творчестве! Но как человек - дерьмо! Но вот в чем вопрос: быть может она чем-то пожертвовала (например своей душой), для достижения известности и признания, как, к примеру, Булгаков продал душу за избавление от наркозависимости... Поэтому может быть она дочерью пожертвовала (потому и не разрешала забрать её родственникам)...
Искусство требует жертв ...по молодости из-за животного секса появляются дети ...и тут вопрос ...похерить из-за детей свой талант и предназначение в жизни ..творческий дар и всемирный прогресс или вырастить детей ...Зато на её стихах выросли поколения ...она продлила жизнь миллионам пожертвовав дочерью...
Нельзя осуждать, не зная досконально всех обстоятельств дела. Может, "моральное уродство" таковым и не являлось?
не лезть в чужую эизнь
жизнь двойных стандартов
Она в первую очередь мать, а потом известная поэтесса
Никто и никогда не сможет прожить жизнь другого человека. Чтобы понять нужно прожить ее жизнью. Один Бог ведает почему так а не иначе. А вы испытывали голод с ребёнком? И как вы поступили бы на месте человека, который вам так не нравится???
Диана Пушина
Печально.
я считаю что нет так как стихи может придумать каждый (
безумец
Юлькааа.. Юлькаа..) Ну вот зачем было вот так выставлять свое Я.. ЮлиЯЯ.) Что хотела то.. Зачем копаться в жизни другого человека да еще талантливого.. Капууша.) Ну что нарыла криминального.. Ааа!! Она Монстр.. Ну ну.. Унижая другого мы обычно себя считаем лучше.. О! Это интересно.. ПоединОк.. ЮлиЯЯ -Покойная всеми признанная поэтесса итд Мария Цветаева.. Ну Юль.. Боюсь поднять самооценку на унижении мертвого человека который тебе ответить не может это моветон. Ну Моветон.. Ну ты маленькая девочка тебе простительны такие шалости..
В дополнение в ответу F F, надо добавить несколько проф фактов.
Что бы всем было понятно, постараюсь упростить термины:
Гипофиз в мозгу вырабатывает эмоции, есть рецепторы которые эти эмоции едят. У рецепторов изначально нет "вкусовых" предпочтений. Но то, что чаще всего дают, то они и хотят всегда жрать, и гепофиз что бы их вырабатывать, подстраивает сознание под СОЗДАНИЕ ситуаций, в которых человек будет испытывать те эмоции, которые хотят получить рецепторы.
Привык 80% времени страдать, будешь сам себе страдание строить.

P.S. 93% или 97% людей стадо которое гнется под простейшие законы психологии, ввиду отсутствия эмоциональной выдержки т. к. нет эмоционального воспитания.
А кто-нибудь помнит как росла сама Марина в отцовском доме без матери? К сожалению она повторила её путь в самом его трагическом апофеозе.
Судьба - талантлива собою
Поспорить любит, это факт
Но иногда вот так "накроет"
Что и сам черт совсем не брат..
Вы инакомыслящий человек?