Психология
Откуда, кстати, берется совесть?
от нехороших поступков
такое вредное приобретение)) скребет иногда, зараза
В роддоме выдают, правда некоторым не достается.
Совесть---это спутник души от рождения, мера ( контролер), если угодно, всех наших мыслей и поступков.
Одна женщина по бедности что-то взяла в магазине и тайком унесла. Никто ее не видел. Но с этого момента какое-то неприятное чувство не давало ей покоя. Пришлось ей вернуться в магазин и положить на место взятую вещь. После этого она пришла домой с чувством облегчения. Подобных примеров, когда люди вынуждены бывают поступать вопреки своей выгоде или удовольствию, — не перечислишь. ----ЕПИСКОП АЛЕКСАНДР (МИЛЕАНТ)
Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, которой то его упрекает и как бы гнетет, то поощряет и радует. Это тонкое врожденное нравственное чувство называют совестью. Совесть — это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках.
От воспитания и генов наверное.
наша божья основа
из глубин души
Из прошлой жизни.
От содеянных дел
На самом деле, совесть это подсознательное осознание ответственности перед Создателем. Человек знает в глубине души что он создан Всевышним, и что предстанет перед ним, и будет отвечать за поступки, даже если и отрицает это, вот иногда и совесть мучает, как говорят
Да не берётся она - даётся при рождении, а Вы её растите... или не растите)))
из наших тупых голов и сердец