Психология

почему люди стесняются, откуда стеснительность возникла вообще, и нужно ли от него избавляться, если да, то как?

Любовь Шевчук
Библии перечитали)
Анна Круглова
Лучший ответ
Любовь Шевчук Наоборот, стеснительность результат гордости и тщеславия.
... Воспитание - в понимании обывателей, Высокомерие - в понимании единиц... НО по сути - это самый лёгкий способ ничегонеделанья))))))))
скрываем информацию которая может быть использована против нас вот и всё.
Светлана Бойко
потому что не знают смысл жизни
Лариса Бондарь
чтобы трахнули на кожаном сиденье гелика, даже для меня это стеснительно, зато в жигулях хоть семеро
Светлана Хавамда и будет тебе прозрение
О боже... если бы я знал)
Стеснительность - это недовольство собой! Будьте увереннее, наглее, смелее!! -и стеснительность покинет вас!
Любовь Шевчук а нужно ли от него избавляться? Например, если нужно стать наглым для того чтобы от него избавляться, то возможно ли что в стеснительности есть что-то положительное?
небольшая - норма.
Возникла тычками за неподобающее поведение, самостоятельно изученных норм поведения беспрекословное их следование (не осознано) и боязнь нарушить неких табу, боязнь некоторых людей.

Из вики:
Застенчивость (стеснительность, робость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков [1].
«Сдержанный», «скромный», «уравновешенный» — такие положительные оценки обычно дают застенчивым людям, а их манеры могут рассматриваться, как «утончённые» и «светские». Сама по себе застенчивость выступает маской, за которой не виден человек [2].

Мнение:
Завышенная ненужна (может мешать в профессиональной деятельности, "стесняющийся коллектор" это было бы вообще жесть:))))) ). Предлагаю заменить стесненность на строгий осознанный набор правил поведения и набора решительных действий при решении неких вопросов (никаких "давай ты подойдешь, нет ты", вместо этого "это нужно прежде всего мне и я это сделаю"). Хотя для определенных ситуаций метод правил не подходит (на танцполе всегда чувствую себя самым большим идиотом даже если рядом будет алкаш конвульсии изображать)

Знаю одного без стесненности напрочь - полное отсутствие этики.
Решай сам в каких кругах ты будешь крутиться, каким человеком ты хочешь быть и что для этого нужно. (на замену стеснительный: решительность, пофигизм, презрение всего и вся)
Зоя Черкашина
Это одно из моральных качеств, данным человеку богом :)
Любовь Шевчук вообще-то стеснительность результат тщеславия и гордости, которые являются грехом.
™| Ashasik |™ У мужчин снижается уровень тестостерона. Упорное и продолжительное применение может изменить гормональный фон настолько, что нарушается развитие половой функции подростков. В тяжелых случаях наблюдается уменьшение числа сперматозоидов и их подвижности и увеличение числа анормальных клеток в сперме.
Курение Конопли вызывает все вредные эффекты, свойственные табакокурению. Конопля в большей степени, чем табак, способствует развитию заболеваний верхних дыхательных путей и отеков.
Длительное потребление Конопли часто вырабатывает у курильщиков психологическую зависимость. При продолжительном использовании курильщику требуется все большее количество Конопли, чтобы получать приятные ощущения Кроме того, Конопля является "стартовым" наркотиком.
Никак, это нормально, но избаиватся от этого не возможно
Милана *****