Психология

Чувство вины, что это, для чего оно, и нужно ли от него избавляться?

Возможно- дисгармония ВИШУДХИ, или ее блокировка.

Когда горловая чакра заблокирована или не уравновешена, мала вероятность того, что человек познакомится с более тонкими слоями вселенной. Закрытая горловая чакра приводит к недостаточности самоосознания, а это препятствует осознанию вселенной. Это не означает, что у человека отсутствуют знания или понимание, но он боится выразить эти знания или же испытывает трудности в их выражении.

Иногда дисгармония в этой чакре может сопровождаться чувством вины или страхом самовыражения или выражения своей индивидуальности. Это может привести человека к стремлению «замаскировать» свои истинные мнения и желания в чрезмерной словоохотливости, чтобы скрыть то, что он действительно хочет сказать, при этом он испытывает безосновательное чувство вины.
Елена Кулакова
Лучший ответ
Это страшное чувство прививается нам с детства закомплексованными родителями, не умеющими прощать. Как часто нам приходится слышать: "Сам виноват"... а ведь нужно учить и учится прощать. Когда мы учимся прощать? Когда не осуждаем. А форма "Сам виноват", разве это не осуждение? Потому надо осознать, что нельзя долго культивировать в себе чувство вины. для этого существует таинство покаяния. Осознал свою вину, покаялся и прощён Богом, а значит надо простить себя!
Ольга Сидонова
Что бы я сейчас ни делала, как бы ни билась, но мне не выкинуть из сердца чувство вины за то, что не дала в свое время всего, что нужно, своим дочкам по причине болезни. Была прикована на долго к постели именно тогда, когда им больше всего нужна была мама. Меня никто и ни в чем не упрекает, но избавиться от этого червячка не получается. (((
Крайне деструктивное чувство. Чаще всего может возникать при кардиопатологии (особенно правая сторона сердца) .
Мы совершаем определённые поступки, которым в последствии (скором-не скором) даём оценку. Не зависимо от оценки, она, как таковое, не может изменить ни нас самих, ни ситуацию. Анализ - план действий-действия - тема закрыта, не зависимо от результата. Если коротко: извиняться надо один раз... И.. если ты сделал шаг не туда. - не стоит отрубать ногу. Дайте себе право ошибаться. К тому же всё поправимо. Даже если обидел кого-либо и нет возможности извиниться. - это можно сделать дистанционно, т. е. мысленно. Ваш посыл не останется не восстребованным.
щелкните пальцами
и сплюньте через левое плечо
Saeko Busujima