Психология

Еврейская поговорка гласит, что милостыня должна запотеть в вашей руке. Как вы это понимаете?

Ширшов Евгений

Не обходите нищих стороной
И милостыню в несколько монет
Подайте не скудеющей рукой.
И вам воздастся, разговора нет.

Не отделяйтесь каменной стеной,
Затеплите добром в их душах свет:
Так может статься с каждым, и со мной,
Подайте им немножечко монет.

Подайте обездоленной судьбе,
Подайте в зной, подайте и зимой,
Подайте так, как подали б себе,
Узрев себя, на паперти с сумой.

Они сойдутся где-нибудь в тепле,
Потом с душой так Отче наш споют,
Что к горлу ком, мурашки по спине
И ещё больше, дай Бог, подадут.

Не обходите нищих стороной
И милостыню в несколько монет
Подайте не скудеющей рукой:
И вам воздастся - разговора нет.
Татьяна Рябчикова
Лучший ответ
Еврей не должен спешить подавать милостыню, для еврея милостыня имеет осоновной и главный смысл когда она ещё не подана.
Ирина Семенова
если это правда
тогда понимаю Гитлера
типа не отдавать, при себе держать
Другие же евреи советовали давать милостыню, чтоб левая рука не знала, что творит правая
Подумай=добро ли делаешь..
Наталия Ситник
Это не еврейская поговорка... И речь о том что бы доставить себе труд выбрать действительно нуждающихся
Larabora Boralara
Ладони потеют от волнения - поэтому поговорка намекает на то, что отдаваемая сумма должна быть достаточно серьезной, чтобы ее было действительно жалко отдавать. Собственно, в этом и смысл жертвы - нужно буквально отрывать от себя, а не так, когда: "На тебе, Боже, что мне не гоже".
R*
Regina *********
Не спеши отдать её поспешно первовстречному, пусть решение твоё будет обдуманным, мудрым и целесообразным,.. пусть выбор твой падёт на того, кто действительно в ней нуждается, чтобы подношение твоё было впрок ему, а не в угоду различным порокам....
где взял, туда и положи.
Symbat Maratkyzy
еврей не даст милостыню