Психология

Понравилась ли вам сказка "Хозяйка медной горы"? Как думаете, были ли какие-то реальные основы у этой легенды?

Чиня Сат
В детстве нравилась эта сказка : такая загадочная, немного жутковатая. И казалось - реально в жизни была похожая история.
Людмила Бочарова
Лучший ответ
сказка ложь..
:)
.. да в ней.. всегда есть место правде
Ната К
Когда-то нравилась.
"О Хозяйке Медной горы, о Великом Полозе, о таинственном руднике Гумешки П. Бажов слышал рассказы и в собственной семье и у заводских стариков... "
А в энциклопедии теперь сказано: "Хозяйка медной горы (Малахитница, Азовка-девка) — в легендах уральских горняков горный демон, владелица земных богатств, хранительница тайн прекрасного и секретов высокого мастерства". Когда я читала эту историю, никак не думала, что она - про демона.
Чиня Сат Ну Хозяйка, это дух горы. А любой дух - по сути демон, привидение.
....суть этого сказа.)))
...Человечество всегда очаровывала красота Природы, созданная неведомым
Творцом, в нём неистребима жажда творчества и желание создать такое-же совершенство....
или даже превзойти Творца.
...но это Невозможно!!! созданное руками человека- прекрасно
и им любуются все, кроме самого создателя, потому что свершенное никогда
не соответствует замысленному....)))
Дарья Стахова
Реальная основа - месторождения самоцветов у Уральских горах.
Если вы когда нибудь собирали грибы, то вам будет понятен азарт грибника. Часто блукали по лесу, иногда заблудились. Так и в случае с самоцветами, люди теряли чувство реальности глядя на такую красоту. А натуры с тонким вкусом вообще теряли голову. Это завораживающее зрелище. Многие не возвращались. Скорее всего на этой основе и возникли легенды.
Дарья Сорокина Вы путаете городских жителей, случайно оказавшихся на природе, с теми для кого природа была родным домом.
Дарья Сорокина Они бы скорее удивились городу
Очень нравится сказка :)) а на щёт основ, не знаю.