Психология

легенда о хозяйке медной горы помогите) *

Хозяйка Медной горы

По одной из версий, Хозяйка Медной горы является духом местности, в данном случае — божеством месторождения Гумешки, также известной как «Медная гора», чья история насчитывает десятки веков горной добычи. По другой, принятой в ученых кругах теории, ее образ стал результатом преломления в сознании простого народа клейма с изображением Венеры, которая ставилась на полевскую медь (Сысертский уезд бывшей Пермской губернии, а теперь Свердловской области).

Однако на этом мифологические и реальные корни легенды о Малахитнице не заканчиваются, а лишь начинаются. Обратимся к нашему первоисточнику, а именно сказам Павла Бажова. Вот как описана Хозяйка:

«…И уж такое крутое колесо — на месте не посидит. Вперед наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот бок изогнется, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Однем словом, артуть-девка. Слыхать — лопочет что-то, а по-каковски — неизвестно, и с кем говорит — не видно. Только смешком все. Весело, видно, ей…»

Ничего не напоминает? Правильно, можно проследить параллели с обычной славянской нечистью: полуденницами, кикиморами, оборотнями лесными. Отсюда и невнятный шёпот, и перекидывание облика, и двуединый характер (доброго и злого, карающего и дающего) крестной силы, на которую столь богат славянский фольклор.

Но одновременно, Малахитница является и владелицей медных копей, хозяйкой самоцветов и всего подгорного мира, а это, по мнению фольклористов, например, В. Я. Пропи, делает ее повелительницей царства мертвых, а людей, пришедших к ней сквозь камень — покойниками (параллельно можно вспомнить топонимическую легенду о Полюде, который «ушел в гору»).

Согласно верованиям древних угров, поклонявшихся ей, у Хозяйки было множество имен: Золотая Баба, Сорни-Эква (буквально «золотая женщина»), Калташ-Эква, Йоли и т. д. Она не только отбирала жизни, но и давала их. А по представлениям вогулов, угров, манси и других племен, проживавших на территории Урала, души принимали облик жучков и ящериц, да и сама богиня могла превращаться в змейку или ящерку. Снова параллель?
http://lera-komor.livejournal.com/1644910.html
Легенда о кристаллической женщине: http://www.proza.ru/2012/07/08/706
Алена Михайлова
Алена Михайлова
53 132
Лучший ответ
Прочти Павла Бажова "Каменный цветок" или "Хозяйка Медной горы"