Психология

беременность.Горе,Как помочь подруге?

Ситуация ужасная( Подруга находясь в положении потеряла мужа (умер, болезнь). Сейчас она на 7 месяце. Вся в горе не видит ничего хорошего. Муж умер 5 месяцев назад. Посоверуййте чем ей помочь. Чем с ней заняться чтобы отвлечь. Она вышла в декретный отпуск. Сидит дома. Начала сходить еще больше с ума. Есть мысли оставить ребенка в роддоме (говорит что не справится) Готовить для ребенка ничего не желает. Ей срочно нужно занятие желательно какая-нибудь подработка. Так как денег нет((( Подруг у нее нет кроме меня, родственников очень мало, мама ее обвиняет во всем. по поводу помощи и различных организаций говорит я не хочу побираться, все должно было быть по другому я не должна была так жить ПРОШУ не осуждайте ее, а дайте реальный совет как мне с ней вести себя, чем с ней заняться, на что направлять, какое занятие предложить, какую подработку-работу? может еще какие здравые мысли возникнут у вас.
Во - первых, Надежда, вы молодец, что находитесь рядом с ней. Правильно говорят: "Друг познается в беде... "
Во - вторых, вы не уточнили, в каких отношениях она была с мужем, был ли ребёнок долгожданным, когда ещё муж был жив. Имеет значение и мировоззрение (верующая ли она) . Дело в том, что для того, чтобы пережить этот кошмар - нужен очень сильный мотив. Когда женщина рожает ребёнка от любимого человека, она как бы сохраняет его частичку, чтобы помнить вечно. Верующие люди считают, что "на том свете" умершим становится спокойнее, когда у них есть продолжение. Ведь тогда о его душе есть кому вспоминать и молиться. Оставить ребёнка в роддоме - тоже большой грех. Слава Богу выйдет из депрессии - а уже поздно будет, усыновит кто - нибудь кровиночку и тогда до конца дней клеймить себя будет.
Что делать?
1. Ей нужна ваша поддержка и помощь - больше разговаривайте с ней, не дайте "уйти" в омут депрессии и психоза, обязательно посещайте врача, обратитесь к психиатру. К сожалению, после таких потрясений большая вероятность рождения нездорового ребёнка (это в большей мере связано со скачками давления у матери и гипоксией плода, итог - ДЦП, психические нарушения, кисты мозга и т. п. - знаю о чём пишу - работаю в этой сфере) .
2. Нужно активизировать родных на помощь, в первую очередь мать - это не бабка, а убийца собственной дочери и внука, когда опомниться - может быть поздно. Нужно вместе сходить в храм и помолиться Николаю Угоднику, Матроне, Пантелеймону, "Умягчение злых сердец", "Взыскание погибших" - это о том, чтобы дремлющие добрые чувства в людях пробудить.. . Опять же в обители можно попросить помощь (я не знаю, но слышала, там есть детская одежда - приносят верующие и т. д.) . Духовник ей нужен, чтобы душу очистить.
3. Проконсультируйтесь в вашей соцзащите, какие выплаты ей положены, силой тащите её туда на оформление. Потом очухается - спасибо скажет.
Дай вам Бог терпенья и здоровья!
Антонина Чеснокова(Леснухина)
Лучший ответ
$Ветк@ Силенкова с мужем они прожили 2 года душа в душу, очень любили друг друга
ребенка планировали, был желанным)
А я думаю, что для нее горе не потеря мужа, а то что теперь придеться одной растить ребенка и мать на мозги капает. 5 месяцев достаточный срок что бы немного придти в себя. Так и надо было собирать мозги в кучу и делать аборт тогда. . Ей не занятие нужно а хорошая промывка мозгов и мамаше ее тоже. Вместо поддержки какие то упреки, что за люди, ужас просто. Если есть возможность то и жить отдельно. Вам надо с ней разговаривать, что ребенок это счастье, это хорошо и тд.
Я не верю, что все так ужасно. У меня подруга, решив родить без мужа, забеременела двойней. И родителей к тому моменту у нее уже не было (правда, была другая родня) . И вырастила. Было бы желание. Беда в том, что у вашей подруги нет желания ничего делать. Она могла бы 5 месяцев назад аборт сделать, если так боится. Я бы и помогать не стала - чем тут поможешь, если человек сам себе не хочет помочь.
Анна Водяшина
трудно... в память о муже с ребенком она справится, оставить в роддоме - мысль не из лучших... может поговоришь с ее мамой, нет вины дочери в том, что хотела нормальной семейной жизни, внука или внучку ей родит... работу ей только из разряда рукоделие-вязание можно предложить (вязать на заказ, если опыт есть) , в ее положении с другой работой не справиться
Ляна Руль
да тут вариант безнадежный.. если она не понимает, что ребенок это все, что осталось от него.. то увы, как бы не старались ничего не выйдет... в клинику неврозов ее определите, там помогут
Mariya Kokunova
$Ветк@ Силенкова туда беременных не берут(((
вы знаете, Надежда, 21 год назад я была точно в таком же положении (время было еще труднее, чем теперь) . Мне трудно что-то советовать, потому что у меня как раз внутри все было наоборот - все мысли и силы были направлены на то, что надо как-то выживать теперь уже скоро вдвоем с ребенком, работала я до последнего дня буквально. А она вообще не работает? И чем ее мама обвиняет, непонятно? Любила ли она мужа - если да- это последняя память о нем, как можно оставить ребенка в роддоме?
Марина Зуйкова
$Ветк@ Силенкова Она работала. Вышла в дектет.
Мама обвиняет ее в том что она очень хорошо жила поэтому сейчас так плохо
Мужа очень любила...и идея с ребенком была его) она для него рожать хотела...а щас его нет...помогать некому...и говорит что не сможет(((
Вы же задавали этот вопрос уже... совет один не жалеть, отвлекать, помогать и поддерживать. Ребёнокэто счастье, это частичка мужа... пусть поймёт это и живёт ради малыша. всё образуется.
Laura Slambekoba
В Храм пусть сходит, к батюшке.
Дания Закрина
К тому, что написала Наталья Калинина (а она все правильно написала! ) могу добавить, что если подруга в таком удручающем состоянии и не хочет никуда ходить "попрошайничать", пусть даст Вам доверенность на ведение ее дел и вы можете ей помочь оформить все положенные выплаты. Оставить ребенка - эта идея намного хуже, чем жить ради него. ребенка оставить в роддоме можно, вот только мысли о нем оставить нигде не удастся. Это надо четко понимать. Будет вечный укор себе, страх, что в ее новой жизни этот факт когда-нибудь выплывет.. . ой, да кошмар один! Пусть рожает и ни в чем не сомневается. Есть еще свекровь, возможно она захочет помогать.. . Не зря люди говорят, если Бог дает дитя, то даст и возможность его вырастить.
О возможности подрабатывать посмотрите на моей страничке.
$Ветк@ Силенкова Свекровь тоже вся в горе) любимого сына похоронила) он у нее поздним ребенком был...
щас ей около 70 лет....
конечно в храм надо идти.. .
мама одумается и примет внука или внучку.. .
а с подругой будте рядом и помогайте
Юлия Шнайдер
Ей обязательно нужна помощь специалиста, потому что потеря любимого человека это ужасно, а для беременной женщины еще хуже. В больницах есть отделения психосоматических состояний, там обязательно помогут. Надо быть с ней рядом, пригласите ее погулять, в кино, театр, может ей надо начать вышивать или вязать. Пусть сходит в церковь, там успокоят и подскажут.
http://www.mariamm.ru/doc_564.htm зайди сюда прочитай там много есть того что может как то спасти твою подругу