Психология

Как помочь подруге?

Мы с ней из разных городов, видимся один два раза в год, но она мне дорога. Когда я была у неё последний раз, получилось так что остальные подруги с которыми мы дружили, оказались не такими уж и подругами. Я чувствую свою вину в этом, так как после моего приезда мы поняли какие у нас на подруги, и она тоже стала к ним относится враждебно. Я уехала, а подруг как таковых у неё не осталось, она в депрессии теперь постоянно . У неё тяжёлый характер, и она с людьми сходится тяжело. Она очень нерешительная. Как мне ей помочь, я за неё ужасно волнуюсь.?!
Девушка, на дворе 21-ый век! Чтобы общаться, необязательно куда-то ехать. Существует Скайп, видеоразговор вконтакте и прочее.

И, в основном, если заметить, в области психологии всё решается почти словами, а не действиями. Ведь вы, если бы были рядом, не потащи ли бы куда-то и заставили познакомиться (или заставили бы? О_о)

Ну, и конечно же - это поддержка и советы. Но советы и поддержки не должны быть такими, что вы их навязываете, побуждаете её к действию.
Можете ей предложить из своего личного опыта что-то.

А так: если в жизни чего-то избегать, это проблемы не решит, а только усилит её. А тяжелый характер - ну, все мы не без греха. И пускай не боится, не избегает, не придерживается законами гордости, иначе не исключено, что из-за них она останется совсем одна (если её это устраивает, то... )

А насчет подруг - ну, барышни.. . Вы ещё только начали жить, а из-за того, что упали, уже умираете. В жизни ещё будет много сюрпризов. Нужно к этому легко относиться. А то так нервов и не хватит. Ведь мы живем не для того, чтобы страдать, а для того, чтобы насладиться жизнью.
И сама жизнь, зачастую, зависит от человека: как он её будет видеть.
Анна Баринова (Пылаева)
Лучший ответ
Да.... Дурак принес плохую весть (без обид) . Сделайте вот что. Станьте слабее и нерешительнее ее. Влезьте в ее шкуру и общайтесь с ней, как общается она с Вами. Попросите у нее совета, погорюйте над несправедливостью в жизни - в общем - станьте более замкнутой и нерешительнее ее. Повысьте ее самооценку. Есть такой прием: чтобы обиженный человек успокоился, обидьтесь сильнее его и он сам начнет Вас жалеть и забудет о собственной обиде.