Психология

Что связывает счастье и деньги? Можно ли потратить деньги на приобретение счастья?

"Деньги мне нужны для того, чтобы о них не думать" - эту поговорку частенько повторяет мой кузен. И я с ним согласна в том смысле, что денег надо иметь столько, чтобы не мучиться, размышляя, где наскрести на кусок хлеба, но и не настолько много, чтобы непрерывно ломать голову над тем, куда бы их вложить, чтобы не потерять, ведь за деньги невозможно купить счастье, но можно купить комфорт.
Любовь Кузнецова
Лучший ответ
можно, некоторым купить хлеб- это счастье
Говорят бывает счастье без денег, но я не думаю, что те, кто так говорят, хотели бы такого счастья.
Деньги для того и нужны, чтобы тратить их на счастье, создавать светлое настоящее и готовить прекрасное будущее для себя, своих детей и близких.
Иного смысла в деньгах я лично не вижу..
«Когда человек достигает определенного уровня достатка, его счастье уже мало зависит от количества имеющихся у него денег. Если он не живет за чертой бедности, связь между счастьем и достатком чрезвычайно мала» («Happy People»). Многие осознали, что счастье человека во многом зависит от того, есть ли у него духовные и нравственные ценности и занят ли он чем-то полезным в своей жизни. Для счастья необходимо дружеское общение, также важно, чтобы никакие конфликты и трудности не лишали нас возможности радоваться тому, что у нас есть.
Lina Haynes
не можно а нужно ...))
Юлия Иванова
Можно, и желательно все. И будет вам счастье.
Dinara Terekpaeva
можно только это будет кратковременное счастье, не подлинное, не настоящее. настоящее не зависит не от чего кроме как выбора самого человека)
Ira Shilova
Смотря, что является счастьем,? если деньги то да, если счастье-это любовь любимого человека, то нет, за деньги любовь к себе не купишь, , если счастьем считается -здоровье, то не всегда его за деньги можно вернуть. Тоже самое с умершим человеком, когда его хочешь видеть живым
Маша **********
Не в деньгах зло, а в привязанности к ним)

Не привязывайся к приятному и никогда – к неприятному. Не видеть приятное и видеть неприятное – зло.
Поэтому не делайте приятного, ибо расставание с приятным – болезненно. Нет уз для тех, у которых нет приятного или неприятного.
напрямую нечего, но помочь в поддержании могут. потратить конечно можно... но вероятность получить от этого счастье ооочень мала... Все от головы зависит.
Инга Крецу
Окружающий быт важен, для созидания, а если пахать от зари до зари то какое это счатье
Ардак Нам
Не связывает. Деньги не получится потратить на приобретение счастья. А вот интеллект и возможность объективного мышления... Многим людям удалось променять их на своё обыденное счастье.
«Я стану счастливым, если...»

ПОЯВЛЯЛИСЬ ли у вас такие мысли? А когда вы достигали того, к чему стремились, или получали желаемое, долго ли длилось ваше счастье? Или оно быстро улетучивалось? Конечно, достигнув цели или получив что-то долгожданное, мы радуемся, однако такое счастье мимолетно. По-настоящему счастливыми нас делают не только наши достижения и приобретения. Счастье, как и хорошее здоровье, зависит от множества факторов.

Все люди разные. Что для одного предел мечтаний, для другого — обыденность. К тому же с возрастом наши взгляды меняются. Однако факты свидетельствуют о том, что у счастья есть постоянные составляющие. Например, для настоящего счастья человеку необходимо быть довольным жизнью, никому не завидовать, проявлять любовь к окружающим, а также обладать психической и эмоциональной жизнестойкостью. Давайте узнаем почему.
1. ОБРЕТАЙТЕ ЧУВСТВО ДОВОЛЬСТВА
«Дают защиту деньги,— сказал знаток человеческой натуры древнеизраильский царь Соломон, но при этом заметил: — Кто любит деньги, никогда не будет довольствоваться тем, что имеет. Кто любит богатство, тот никогда не насытится. И это все бессмысленно» (Экклезиаст 5:10; 7:12; Современный перевод). Что здесь имеется в виду? Хотя без денег не проживешь, нужно избегать жадности, которая ненасытима. Соломон на собственном опыте пытался узнать, могут ли богатство и роскошь принести счастье. Он сказал: «Чего бы ни пожелали мои глаза, я им не отказывал. Ни от какого веселья я не удерживал свое сердце» (Экклезиаст 1:13; 2:10).
Накопив огромное состояние, Соломон построил большие дома, разбил красивые парки, сделал пруды и приобрел множество слуг. У него было все, чего бы он ни пожелал. К чему же привели его поиски? Счастье, которое он испытал, оказалось зыбким и недолговечным. Соломон признал: «Я увидел, что все это суета... Ни в чем нет пользы под солнцем. ..Я возненавидел жизнь» (Экклезиаст 2:11, 17, 18). Он понял: если жить, потворствуя своим желаниям, в итоге ощутишь душевную пустоту и неудовлетворенность *.
Подтверждают ли эту древнюю мудрость современные исследования? Вот что говорится в одном журнале, посвященном вопросу счастья: «Когда основные потребности человека удовлетворены, дополнительный доход уже не делает его более счастливым» (Journal of Happiness Studies). Как показывают факты, люди, которые поглощены приобретением материальных вещей, но при этом пренебрегают нравственными и духовными ценностями, могут лишать себя счастья.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП. «Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть» (Евреям 13:5).
Осень *****