Психология

Все ли мудрости мудрых мудры? Ваше мнение... ++ +

Мне что-то не верится, что это он написал... Омар Хайям хоть знал о существовании бумеранга? Да и какие это мудрости?..
Что же если требуется мое мнение, попробую навести критику.))

1 Бумеранг- это скорее всего неточности перевода (для рифмы)
И на это высказывание есть противоположная поговорка
" Не делай добра- не получишь зла"
2 не плюй в колодец. Примем это как конкретный случай, а не за метафору.
тогда это мудрость правильная)

3 Не оскорбляй того, кто ниже рангом
Вопрос, а того кто выше -можно?
Ведь чаше просим того, кто выше рангом)))

4 Не предавай друзей. с этим я пожалуй согласна, предательство ни в какой степени и ни к кому не оправдывается.

5 не теряй любимых. Готова поспорить.
Это, конечно перекликается с предательством.
Но вот с любовью... не все от нас зависит.
Над чувствами ни кто не властен.
Вот только с теми кто тебя любит надо обращаться бережно, даже если твоя любовь ушла.

6. Лгать себе. Это, как говорят. ложь во спасение.
Иногда я вру себе. Это вариант надежды.
Знаю, что вру и не могу сдержаться.
Это, как несбыточная мечта, фантазия.
но так в ней жить прекрасно))
=======================================
ну, а теперь подведем итог.
мудрости мудрецов- это ИХ мудрости.
В большей части они и нам пригодятся.
Но как их исполнить)))
Боюсь сами авторы мудростей не всегда делали, как советовали
или высказывали из уже порядком "наломав дров"
Ника Максименко
Лучший ответ
Тот Самый Ангел Кошка, люблю твои ответы. И сейчас написала все верно. Но и ты не до оценила вопрос. Возможно я его не так задал, но тогда вопрос был бы уже с ответом...
Я сейчас специально посмотрел и другие работы автора. В первую очередь он поэт. Красивые стихи о нравственности... Вряд ли, он сам преподносил их как мудрость последней инстанции. А сейчас многие из него готовы кумира сделать.
А суть вопроса - я, даже не читая этих мудростей, как просто Нормальный Человек, никогда не буду плевать в колодец. Мне такое и в головы не придет. Как и что-то делать на зло... Мне вообще хоть что делать лень... Оскорбить? Ну наверное,.. если он очень легко обижаемый... Но за дело и ни как не за то, что он "ниже рангом".
думаю, что да.
**
***макпал ***
получается, что все.
Юлия Попова
Как сказать.
Тот Самый Ангел Не говори, напиши...
Авторство, на мой взгляд, не так важно. Ведь весь смысл-то в высказывании. К тому же у этого человека есть и другие заслуги пред обществом.
Anna Sorokina
Тот Самый Ангел Авторство не важно, но когда кто-то прикрывается громкими именами, уже глупо. И о каком человеке речь, об Омар Хайяме или о том, кто эту фальшивку сделал?.. И в самих высказываниях мудрости я не вижу. Одну трусость...