Психология

Ваше мнение? Мудрость человека идёт с низов, от земли, от Бога? Мудрые басни раба Эзопа это подтверждение !

"В мире царит зло. Велико ли, мало ли зло, его не надо делать. Дурной человек творит и будет творить зло, несмотря ни на что. Дурному человеку не стать хорошим, а хороший легко становится дурным."
Эзоп - легендарный древнегреческий поэт-баснописец.

Мудрость Эзопа - способность точно прогнозировать, и анализировать ситуации, последовательностью действий - результат - последствия.
"Самообман может довести до саморазрушения."
Его мудрость достигается острым умом, дальновидностью, способностью грамотного применения знаний опирающийся на жизненный опыт.
"Благодарность -признак благородства души."

Вообще, в философии, мудрость, - это один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
Жизненная мудрость является умением грамотно применять приобретенные знания в жизнь.

В религиях - это степень познания окружающего мира, данная мироздателю в неисчерпаемой мере, и может быть воспринята людьми в той или иной части.

В жизни мудрость чаще всего приходит с возрастом. Но тем не менее не всегда люди в возрасте будут мудрее.
Мудрость зависит не только от наших знаний, которые мы получили в своей жизни, но и от насыщенности событий. Чем больше ситуаций мы переживаем, тем мудрее мы становимся.

"Мудрость вращается в области первых причин и начал… А самое основное из знаний и преобладающее над служебным есть то, в котором содержится понимание цели, ради которой всё в отдельности должно делаться."
Аристотель - древнегреческий философ, натуралист.

Мудрость — это некое свойство или способность человеческого разума, которая строится на основании полученных знаний и степенью их освоения. В дальнейшем эти познания могут применятся в обществе для всеобщей пользы.

Премудрость — самая высшая степень состояния мудрости, которой первоначально обладает Господь Бог.
Инна Вдовенко
Лучший ответ
Юля Крекалёва Так много и интересно написано о МУДРОСТИ !
БлагоДарю, Оскар !
Юля Крекалёва Сайт, просто, ЧУДО! А актёры про Эзопа - нет слов !!!
А А. Калягин, Любочка Полищук, и недавно ушедший
Олег Табаков! Большое спасибо !
Юля Крекалёва Эзоп : " Где тут пропасть для свободных людей ? "
Он сделал свой выбор в пользу СВОБОДЫ !!!
Юля Крекалёва Про детей О. Остроумовой я знаю . Это стихотворение
В. Гафта читала . В. Гафт - современный Эзоп !
Юля Крекалёва Как - то давно читала, что в Японии есть что - то вроде
пропасти, куда ходят люди, которым надоело жить . И никто
их не задерживает, в Японии самое большое число самоубийц .
Вы что - нить знаете об этом ?
Инна Вдовенко Столетия назад в Японии существовала традиция под названием «убасутэ», что означает «отказ от старухи». Бедные люди, которым не под силу было прокормить престарелых родственников, отводили их в горы и оставляли на голодную смерть.
И вот в 21 веке, на фоне ширящихся экономических и демографических проблем Японии, обычай убасутэ начал возрождаться.
Конечно, сегодняшние японцы отводят стариков не на горные склоны, а в госпитали, офисы или благотворительные учреждения, где и покидают на произвол судьбы.
Бог - не в земле.
Житейская мудрость - да.
Юля Крекалёва Земля творение Создателя и он сказал, чтобы свой хлеб
зарабатывать будете в поте лица .
Свыше даруется
Лисица и дровосек.

Лисица, убегая от охотников, увидела дровосека и взмолилась, чтобы он ее приютил. Дровосек велел ей войти и спрятаться в его хижине. Немного спустя показались охотники и спросили дровосека, не видал ли он, как пробегала здесь лисица? Тот отвечал им вслух: "не видал" - а рукою меж тем подавал знаки, показывая, где она спряталась. Но знаков его охотники не приметили, а словам его поверили; вот дождалась лисица, чтобы они ускакали, вылезла и, не говоря ни слова, пошла прочь. Дровосек начал ее бранить: он - де ее спас, а от нее не слышит ни звука благодарности. Ответила лисица:
"Уж поблагодарила бы я тебя, если бы только слова твои и дела рук твоих не были так несхожи".

Эту басню можно применить к таким людям, которые речи говорят хорошие, а дела делают дурные.

Варвара Кац
Земную мудрость человек приобретает в долгой жизни, выстрадав её через боль, муки, потери, тяжелый труд. Но обрести космическую мудрость можно только получив Откровения с Небес. Счастье это когда человек одновременно нарабатывает житейскую мудрость и входит в гармонию с Небом.
Юля Крекалёва Маркуша, ты прав! Но почему же тогда, поднимаясь
на верх, в Думу, люди преобретают чванство и позёрство ?
И заботятся только о своём обогащении, а не о тех, кто их
выбрал, кто им доверил власть ?
Юля Крекалёва Маркуша, ведь толстых и злых большинство !!!
Где же выход? Вся надежда только на себя !
Я этому детей учила, а теперь и внуков !
Опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг. Нет, ни какой специальной мудрости, есть те или иные поведенческие техники, возникшее в результате жизненного опыта, но не одно знание, не универсально. Так называемый мудрый, просто не морочится на предмет собственных не точностей.
от людей
Мария Громова
мудрость приходит, через боль и страдания.
Юля Крекалёва Что - то я не вижу, что бы все наши депутаты очень
болели, страдали и переживали за свои действия !
На верх поднимается пустая пена !
От мозгов
из мозга