Психология

Как Вы определяете меру стёба в написаном другими? Вот я читал Идиота Достоевского, и до пол книги был уверен, что

князь Мышкин стебётся над всеми, и лишь потом засомневался, похоже серьёзно задвигает, подумалось мне... Ведь самый классный стёб он же на грани серьёзности расположен, но на той же грани и замороченность человеческая сложена... Вы на глазок улавливаете и потом больше не сомневаетесь серьёзно или шутливо написано?
Lybov Semenova
Со мной порой то же самое, люди порой не понимают, серьезно я такой или прикидываюсь...
Забира Сембекова
Лучший ответ
только на глазок)) тут на ум рассчитывать не стоит)
Да ну его, этого вашего Достоевского. Лучше читать трактат "О винных запасах у кандидатов в доктора теологии и у тех, кто уже получил означенную степень, в восьми книгах, до крайности пикантных. " Или, на крайность, "О жизни и достоинствах щеголей". Это познавательно и интересно. Не то что ваш Кошкин-Мышкин.
Lybov Semenova Спасибо)))!
Мне кажется всё зависит от личного восприятия каждого.)
Кто-то считает Мышкина стебущимся идиотом, а кто-то, наоборот, великодушным человеком. А каким он там на самом деле был, знает только сам автор. Возможно в этом и была задумка великого Достоевского.)
N I N O N I N I K O
быть на "грани" - самое оно у людёв... Достоевский - силен ...но мне сейчас (уже ?) не интересен.... своей "изнанки" жизни хватает "с лихвой"... :) ни в театр - ни к Достоевскому "ходить не надо" :)))
Zamir Kamolova
В большинстве своих ответов я тоже стебусь над всеми, ведь мои ответы только кажутся серьезными, однако на самом деле они лишены смысла и полны безумия!!
Именно в простоте суждений многие недалёкие люди и видят стёб. Поэтому простого и бесхитростного человека и невозможно обхитрить и развести.
Истина - в простоте. Иногда - в вине, но только в СВОЕЙ....
Иван-дурак тому показательный пример, он всегда оказывался в выигрыше, несмотря на козни, против него устраиваемые.
вот у меня тоже что-то подобное было. только я до последней "страницы" была уверена, что все серьезно, а потом увидела, что стёб. если автор захочет донести до человека свой истинный замысел - он найдет способы это сделать
Lybov Semenova А если не захочет, захочет оставить вопросом, видя лишь в состоянии сомнения жизнь способную к движению не по рельсам предрешённости, что тогда?