В обществе принято различать несколько вариантов предрассудков:
Половые. Гендерные предрассудки, относящиеся к половой принадлежности. Это одни из самых распространенных предрассудков. Так, согласно опросу, такие гендерные предрассудки мужчины привыкли называть как здравый смысл, стереотипы. К гендерным предрассудкам относятся мнения, что мужчины более успешны в бизнесе или, что женский труд оценивается ниже мужского.
Национальные предрассудки. Это общественно-психологическое явление, которое выражается искажающей действительности в отношении одной расы к другой. Такие предрассудки являются одной из форм выражения этноцентризма. Они выполняют оценочные функции. Их функционирование помогает сохранить социальную дистанцию между представителями различных этносов.
Возрастные. Проблема данного вида предрассудков в том, что человек воспринимается другими через призму стереотипов, выражающихся, к примеру в том, что молодежь считает, что люди в возрасте не могут заниматься активной жизнедеятельностью, а пожилые взрослые считают, что молодежь безответственна.
Бытовые. Предрассудки, относящиеся к отношению личности самой к себе, к собственной внешности или поведению (от чего возникают комплексы), к событиям (вера в суеверия и т. п.), к продуктам питания и пр.
Психология
объясните мне что бы я ясно поняла, что такое - предрассудок.
предварительное убеждение о чем то.
Предвзятое, заведомо определенное, стереотипное, без каких либо весомых доказательств мнение.
Принятие мнения без особых проверок его на прочность.
Доллар в 2013 по 85
Ну типа, когда люди не могли точно знать объяснение чему то, они сами пытались это объяснить. Только предрассудком это стало, когда кто то умный логически все объяснил и доказал.