Психология

Кто может ясно и чётко объяснить: что есть душа, а что дух?

Лен@ Гуляева
что такое Плоть понятно? - это физическое тело и все физ-материи человека
что такое ДУХ - это нематериальная сущность, ЛИЧНОСТЬ прежде всего.
что такое Душа - это посредине, Дух входит в Душу, а Душа облечена в Плоть.
Если Дух покинул тело человека (плоть и душу) - тело мертво.
Душа в целом, также нематериальна, но есть 4 клетки для соединения с Плотью.

когда говорят - Живая Душа - имеют ввиду всего человека (т. е некий дух в душе плюс плоть).
когда говорят - Погибающая Душа - имеют ввиду всего человека (некий злобный дух в душе плюс плоть)

Человек - это либо Живая, либо Погибающая Душа.
какая именно Душа зависит от ДУХА.
Для Святого Духа - Душа живая
Для нечистого духа - Душа погибающая
Юлия Петрова
Лучший ответ
Лен@ Гуляева Спасибо за толковый ответ.
Душа -у человека, дух что то вроде стадного чувства объединяющего массы: боевой дух, упаднический дух (с ним борятся).
Библия даёт усреднённый ответ. Если анализировать все религии, то получишь ПОЛНЫЙ ответ.
у душе есть чувство, а у духа нет
Не знаю как это понимать всем сразу, но лично я понимаю это так: душа, это ты сам, твоя личность, эго, называйте как хотите. А дух, это что-то вроде воли, нечто из разряда сверхэго, возвышенное. У многих он в неразвитом состоянии. Думаю, такие люди очень приземлённые.
Николь С
Душа есть у каждого, дух есть в армии)