Психология

С чем связана нелюбовь к некоторым именам? У вас какое самое нелюбимое имя?

Мне, например, больше всего не нравится имя Сергей. И странно, что у нас во всём роду нет этого имени. По линии отца и матери, по линии бывшей супруги.
Есть Александр, Николай, Андрей, Павел, Евгений, Владимир, Кирилл, Влад, даже Жорик; есть Денис, Егор, Геннадий, Вячеслав, Велимир и Поликарп даже; есть Василий, Никита, Валерий, Олег, Алексей, Юра, Степан, Борис, Иван... да почти все есть, но нет имени Сергей. Вот странно-то. И я лично почему-то ненавижу имя Сергей. Причём ещё до того, как один одноклассник по имени Сергей написал на меня когда-то давно донос в КГБ. Меня тогда привлекли за "терроризм". Просто на мне оказалось неучтённое оружие и боеприпасы из-за бардака по службе (я тогда был лейтенантом). Кстати, "кровавая гэбня" обошлась со мной очень разумно, достойно уважения, они поняли моё положение правильно, а стукача Сергея сами же и осудили, намёками выдав мне его. Мне тогда дали условный срок. Посоветовали на будущее поменьше доверять "друзьям".

Я не говорю, что все Сергеи стукачи, но как-то странно, почему во всём нашем роду нет этого имени. Есть ли психологический ответ на этот вопрос?
Даша Дихтун ...
А у меня есть один человек, женщина ее зовут Наталья. Она после проведения положительной аудиторской проверки моей деятельности в компании за 7 лет, когда мне светило повышение. Так эта женщина втихаря написала на меня 2 докладные что я якобы о работе не думаю.... Вы представляете? Сразу после хороших рекомендаций специалистов о моей работе 2 подряд кляузы.. вообще не по причине.. Меня на следующий день не повысили а уволили. Конечно меня потом вернули когда я рыдала. Но после этого случая я потеряла всякое уважение со стороны руководства... и мне пришлось уйти. Мне урезали зарплату и все такое... Я ее простила но общение прекратила. Она мне жизнь сломала... и вообще Наташи на моем жизненном пути не приносили радости и удачи...
Кумисгуль Усенова
Лучший ответ
Даша Дихтун ... Странно, но мне тоже. Две девушки по жизни были у меня с именем Наташа, и каждый раз как чёрная воронка, будто затягивание в какую-то непонятную вселенную. Из-за первой в 17 лет чуть не застрелился на охоте, уже упёр в грудь стволы двустволки, щупал спуск, но услышал крик журавлей, дело было осенью. Вспомнилась песня на стихи Гамзатова "Журавли". И что-то так стыдно стало. Ушедшие навек солдаты погибли за свою землю, а я из-за девки какой-то стреляться собрался. И вскоре ушёл на службу. А вторую потом, гораздо позже, чуть не убил, чуть с балкона не выкинул. Всё по мужикам другим бегала. Сначала приманила меня, а потом бегала по другим. Недаром в Турции мужики всех русских девок Наташами зовут...
Похоже Сергей ...
Есть имя которое мне не нравится
Но озвучивать я не буду
Есть на то причины ...
Имя не нравится, а человек даже вероятно больше чем нравится

А Сергей..
Это то л имя очень распространённое в моем поколении то ли
Карма моя такая
Начну с того что
Хотели мальчика и хотели назвать его Сережей
Но родилась девочка и назвали Наташей
Первый поцелуй был с Сережей
Смешно так... Он целоваться- то не умел ...
Потом я вдруг письмо получила, мальчишка писал
Его Серёжа звали . Я в посёлке у тёти отдыхала, мне лет 12 было,
А он адрес у неё взял и письма мне писал как меня любит
И главное я только сейчас об этом вспомнила ...
Типа.. Ты уезжала, а я ехал за этим автобусом на велосипеде
И два самых главных Сережи
Вернее ...Один Сергей - отец моего сына ...И жизнь и слезы и любовь
Итальянская семья с индийскими традициями живущая в Чикаго 20-х
Вот так жили в основном
Как сейчас ...Неважно
Другой. Его не вычеркнуть . Просто не вычеркнуть ..
И ни к чему вспоминать ...

И знаешь я пишу ...И вспоминаю многих и многих и разное
80% ( ах! Как цинично ) мальчиков, юношей и мужчин в моей жизни было с этим именем
И снова я подумала, а ведь я была очень счастливой
Меня любили многие, даже в юности и даже в детстве
Истории очень интересные
Интересно, а помнят ли они меня
нет у меня нелюбимых имён... возможно ваша ненависть к этому имени
связана с рассказами одного из родителей ещё в детском возрасте...
что-то негативно окрашенное о Сергее...
Не нравится имя серГЕЙ.
Regina Umarova
Наталья Корнеева Тебе бы полечиться
Имя Сергий в переводе на русский означает ВЫСОКИЙ, ЗНАТНЫЙ, вы не до оцениваете прекрасное латинское Имя. его носили не только Святые, но и великие люди России композиторы, художники...
Alina Govorukhina
Мираж ) Иные синонимы имени Сергий - высокочтимый, достойный иначе говоря - нобиле на социальной лестнице.
Предположение есть: ты с младых ногтей предчувсвовал такие события. Говорят же, что наши судьбы предопределены тысячи лет назад.))))

У меня не любимых имён нет. Я давно и решительно всех простила.)))

А вот любимое - есть! МИХАИЛ, МИША, МИШЕНЬКА. Даже не знаю почему мне нравятся люди с этим именем. Все мои знакомые мишки толерантны и не злопамятны, обладают потрясающим чувством юмора и необыкновенно снисходительны к моим чисто женским косякам.

Первую и самую любимую игрушку мне подарил третий муж моей бабули Михаил Николаевич.

Медведя.)))))

В школе моей "первой любовью" были признанные красавцы, я страдала и мочила слезами подушку, а с моим другом Мишкой мне было легко, весело и надёжно.

Первый парень, который обратил на меня внимание как на девушку, Миша. Красавец, спортсмен с фигурой греческого бога, необыкновенно добрый... Конечно у меня сразу появились завистницы и я поверила их словам, что на самом деле он лох и стыдно с таким по улице ходить. Вот где были мои мозги?!

Сына моего зовут Мишенька. Хотя назвала его не я.

И самая сильная и безнадёжная любовь моя - Мишка "в квадрате" - Михаил Михайлович... Видимо, тоже предопределённо не мой.... ((((
Олеся Мостовая
Даша Дихтун ... согласен, ни одного плохого Мишки не знаю, а однополчанин Михаил и вообще меня однажды из такой ситуации вытащил, что если бы не он, то не жить бы мне на свете дальше... И ещё один Михаил - тренер по дзюдо - вообще прекраснейший человек был...
Какие имена нравятся знаю, а какие нет.. Никто так не насолил, видимо еще)) Сына сразу назвала любимым именем, а почему не знаю. Дочку - было много хороших людей с таким именем. История интересная, вспоминать, видимо, не приятно, вот и имя не нравится))
Самого нелюбимого нет. Нелюбовь к некоторым именам основана исключительно на сильном негативном отношении к конкретному человеку с таким именем и при встрече с его антиподом разрушается
Есть весьма нелюбимые имена и по сей день. Раздражают имена ( мужское) -Валера... это имя фатальное для меня лично оказалось... Один из них тоже написал записку, как в фильме " В моей смерти прошу винить Клаву К.. ""Смешно? Да не очень-то.. Про КГБ мне тоже известно, но честно сказать, больше по прадеду и деду... Прадед был посажен в свое время по 58 статье, по доносу, хотя тогда было НКВД, а КГБ уже моего деда "заценило", когда он решил свое дворянство озвучить, поместье, так сказать не дать разорить, вот как раз именно там имя Валерий и всплыло.. Как имя доносчика... ))) Это уже сейчас можно все так вслух означить.. А тогда моим предкам это все нелегко далось... Так что твои ощущения по поводу имен и предательств у меня тоже отождествляются, примерно так, что куда не кинь, всюду клин!)) Ну, а меня с праздником сегодня, ну вот как-то так!)))
максим уже задолбал
У меня связана с благозвучием.
Мне вот Пафнутий не очень...)))
Ayaulim Dauletovna
с ассоциациями это свяязоно
Даша Дихтун ... с какими, например? тем более, почему в роду отца, матери и жены нет этого имени? какие тут могут быть ассоциации? просто странно...
Одно знаю точно, что все Саши странные :)
""i Love Batsketbol""
Акакий -активно не нравится - неблагозвучное (а ведь оно есть в святцах).
Адина Адина
Ну ты и диванный московский трепач. Сам стукач из стукачей, а разошёлся в фантазиях.... КГБ его в террористы записало...
....все кругом дураки, один умный ЭЗОТ... хорошо, что сам себе не веришь...
Хорошо, что есть где тебе твою голимую брехню сливать...
Amaka Bulembaeva
Жорик Вартанов
Марина Волик
Есть плохие ассоциации, по поводу имени, к конкретным людям. Поэтому запоминается, что человек с определенным именем не положительный, а отрицательный, в принципе!!! Затем судьба сводит с другим человеком с таким же именем, и опять КОСЯК!!! На третий раз убеждаешься - все, предрешено, плохой человек. НЕ МОЙ!!!
Мне например не нравится имя Надя, Зоя, Вера, Любв, Рима-кажется, что это бабки какие-нибудь сидят у подъезда и всех обсуждают. А влюблена в имя Майя, а еще Максим-имя тож нравится, даже знаю одну пару Майя и Максим, вот, странно да
Даша Дихтун ... Надежда, Вера и Любовь - самая классика среди русских имён. Вы что? У меня первые три любви были именно в таком порядке: девочка Надя (6-й класс), девочка Вера (8-й класс, это было в другом месте), девушка Люба (которая тала моей женой на 20 лет). Какие же это бабушки? Бабушки - это: Матрёна, Агафья, Пелагея, Агриппина, Августа, Анисья, Глафира, Евдокия (Евдоха) и т. д.

Майя и Маским мне тоже нравятся, у меня есть друзья с этими именами.
Шамиль