Психология

И многим музыка заменяет интеллект?

Тата Р.
Музыка ничего не заменяет, это всего лишь один из способов получать удовольствия.
Светлана Демьянова
Лучший ответ
Шта?
Нормально отношусь
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав, и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей...

Она везде и вечно спутник мой.
Ей всё подвластно: радость и тоска,
В ней - просто миг и долгие века.
И воскресить умеет и убить,
Заставит полюбить и разлюбить.

Но разве может жить она без нас
Хотя бы день, полдня, xотя бы час!?
Без наших дум и радостей земных,
Без мелочей смешных и не смешных?..
Мы ей за всё – «спасибо!» говорим
И, веря в торжество ее, - творим!
Только идиотам. Надеюсь, ты не из их числа?
Тата Р. Я тишину люблю.
бах фуги. это красиво. и то не все..
Музыка не = удовольствие. Наверняка многим знакомы высказывания "Любовь не высказать словами", "Не могу подобрать слова, чтобы выразить то, что наболело/я ощущаю/мои мысли на этот счет", "Не могу передать, какую бурю это во мне вызвало", "не могу передать всю полноту ощущений" и т. д. и т. п. Все потому, что в ощущениях содержится в сотни раз больше информации, чем то, что спобен вербально - простыми словами и логически - передать интеллект, а точнее то, что в конкретный момент исторического времени принято считать за него. Музыка, живопись, инсталляции и прочее - они способны. Потому что зачастую являются еще и неосознаваемым творцом способом отображения всей массы информации. И способны они передать далеко не только состояние человека, но новые мысли, открытия, идеи. Как и любое искусство. Поэтому высказывание глупость, причем на корню.

В адекватно воспринимаемой реальности музыка обычно не заменяет, а добавляет. Претензии насчет "заменяет" может кинуть только подростку в момент полного душевного дисбаланса -> и то, только очень, нет, ну ОЧЕНЬ неумный взрослый.
Тата Р. Исскуство-это химера, иллюзия, подмена реальности или искаженная реальность.
я меломан...
отношусь к себе хорошо...