Психология

Влияет ли музыка на интеллект?

Ещё как влияет! В своё время была популярной чешская песенка:

Бабушка, отложи ты вязанье,

Заведи старый свой граммофон

И моё ты исполни желанье

Научи танцевать ЧАРЛЬСТОН,

Ну давай же ну

Со мной не надо биться

Я сама сумею - ты только объясняй.

Вот увидишь стану я прилежной ученицей -

Ну давай же, бабушка, давай!

Говорю тебе снова и снова,

Повторяю опять и опять:

Для тебя я всё сделать готова:

Шить, стирать, варить варенье

И опять, прошу опять

Да научи ты танцевать!
Асия Мусаева
Лучший ответ
Уже доказано, что классика очень влияет.
Алла Круглова
Только на чувства.
Anastasija Telnykh
Нет. Прослушивая например классическую музыку умнее ты не станешь) Даже больше скажу, читая книги умнее тоже не станешь) Эрудицию развить можно, но логика и мышление развивается далеко не от любой литературы.

Если говорить конкретно о музыке, то детям дошкольного возраста желательно заниматься музыкой. Так как работа с музыкальными инструментами и нотами очень положительно влияет на развитие ребёнка. И с большой вероятностью, в школе такой ребёнок будет опережать ровесников в развитии.
Юлия Томаева
Танюшка Клиндух Какая литература. по твоему, развивает логику и мышление?
Танюшка Клиндух Например: Дети с математическим уклоном, уже после школы становятся логически развитыми. 11 лет учебы не проходит бесследно.
Учёные выяснили, что степень умственного развития человека и его музыкальные пристрастия взаимосвязаны. Выяснилось, что личности увлекающиеся хип-хоп, с более низким интеллектом. Любители классической, симфонической музыки гораздо умнее. И хотя это был ожидаемый результат для учёных, к удивлению исследователей, значительно развитыми проявили себя дети, предпочитавшие слушать рок и хэви. Кроме того учёные установили : попсы - трудолюбивы, любители джаза - общительны, с высокой самооценкой. Метал-рок - не склонные к труду, с низкой самооценкой. Даже. если считать, что интеллект не очень зависит от музицирования, музыкальное развитие явно необходимо. Да и удовольствие от музыки всегда с нами.
Aigul' Zharykova
не очень.... время влияет -это точно
Влияет. По радио не случайно звучит грубая поп-музыка - это инструмент угнетения.
Если он есть то влияет.
нет, конечно
интеллект развивается, когда что-то ДЕЛАЕТ САМ