качество читаемого - понятие слишком субъективное :)
и оно не влияет на интеллект, а скорее им определяется.. .
кому-то и журнал "Космо" - слишком сложен, ведь там так много букв)) )
а влияние количества прочитанных книг на интеллект напрямую зависит от качества)))) )
и книг и интеллекта причем :)
потому как чей-то интеллект пополнится новым и интересным
а чей-то будет раздавлен окончательно)) )
на мудрость вот только все это влияния часто не оказывает.. .
жаль...
Психология
Навеяно) Количество прочитанных книг влияет на интеллект человека? Или интеллект влияет на качество читаемого?))
Качество И КОЛИЧЕСТВО прочитанных и ПОНЯТЫХ книг влияет на интеллект. Но и интеллект влияет на восприятие читаемого!
Прочтение книг случайно вызывает желание прочитать другие. Без всякого опосредования фикцией интеллекта. Одних книги заставляют читать похожие на уже прочитанные, других - не похожие, третьих вынуждают отказаться от желания даже читать книги.
"... Количество прочитанных книг влияет " на последующий выбор книг для прочтения, ..качество - вопрос сугубо индивидуального вкуса.
Мало кто называет научные труды плохими книгами, исходя из того, что сам их не понимает.
не всегда, говорят"не в коня корм"
Скорее второе, но при условии, что книги, все-таки читаюттт!!!
Колличество переходит в качество.
полагаю, что книги вообще на интеллект не влияют. он либо есть, либо его нет.
книги только участвуют в процессе познавния мира, а если допустить, что доступа к книгам нет, тогда что? бестолочь что ли будет?
это сродни словам песни Высоцкого "но если дуб, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь... "