Психология

Как вы думаете... Почему у животных - морда, а у людей ЛИЦО??

Потому что оба эти слова придуманы человеком. Схожий анекдот на эту тему: в таблице по степени развитости существ человек - самое высокоразвитое существо на Земле только потому, что он сам её и составлял.
Ксения Казьмина
Лучший ответ
Человеки не хотят себя ассоциировать с животными)
Лицо в том плане, что эта презентация. Лицом называют в целом внешний вид. А сама передняя часть головы - это ни что иное, как морда! Есть даже выражение "выражение морды лица".
Ко мне приходит подруга и лезет кошку целовать, я над ней подшучиваю: "убери, говорю, свою морду от ее лица" ))
Морда - судя по наличию -р-, заимств. из ир. *mǝrǝδa-, ср. авест. ka-mǝrǝδa- "голова"; родственно др. -инд. mūrdhán- м. "лоб, голова, вершина, верхушка", англос. molda "голова"...

Лицо - происходит от праслав. *lice, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск., ст. -слав. лице (род. п. личесе или лица; др. -греч. πρόσωπον), русск. лицо, укр. лице́, сербохорв. ли́це, словенск. líсе, чешск., словацк. líce «челюсть, щека», польск. lice «щека, лицо», в. -луж., н. луж. lico «щека».

Т. е., судя по всему, различие в том и состоит, что у животных нет открытых, не покрытых шерстью щек. Потому мы не говорим о лице, а просто называем все вместе головой (т. е. мордой).
И у многих "людей" - морда. ((((
Zvezdochka ^_^
У пьяных людей тоже морда.
Таня
Потому же, что и оборот "морда лица".
чтобы разделять)
Кристина )))))))
У свиней тоже не морда - у них РЫЛО.
Волосатая и вытянутая