Психология
Что в СССР страшнейшим было дифицитом--2 вещи пожалуйста
ЦЕЛОФАНОВЫЕ ПАКЕТЫ--ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА
Джинсы, французские сапоги.
мандарины
джинсы
иностранные жвачки
джинсы
иностранные жвачки
Всё и вся!
Да практически все. Временами только импортное, временами вообще все.
Плюс от местности зависело. В Свердловске и мясо было дефицитом.
Часто слово "дефицит" трактуют не совсем верно. Под этим нужно понимать не только то, чего нет в продаже. Это и то, что было в продаже - но "выкидывалось" только под конец отчетного периода, например.
Вообще даже вещи, которые продавались свободно, купить было не так просто. Очереди везде (тупо магазинов не хватало), да еще часто перерывы на обед совпадают с перерывами на обед во всех предприятиях города.
Такси мало кому доступно (тоже дефицит), а магазин "Океан", например, в котором часто есть хорошая рыба - в другом конце города. А машины у вас нет (ага, тоже дефицит - если учесть сложность процесса приобретения). А у вас есть только час-полтора в обеденный перерыв. И вот вы с трудом туда добираетесь - а там тоже обед. Или учет. Вас, покупателей, много. Торговых точек мало.
зато в достатке было порядочных людей и тёплое отношение
7 лет на машину и 15 на квартиру очередь... с обманками. но все же влез в ЖСК и въехал через полтора года... и джинсы, от мажоров всегда были
Не дефицит - килька в томате и пряники твердые.
сервелат завернутый в туалетную бумагу
селедка и туалетная бумага))
дрожжи, кофе и губная помада))
колготки, лифчики и трусики с кружевами.))
а главное- мясо. мяса совсем не было.
дрожжи, кофе и губная помада))
а главное- мясо. мяса совсем не было.
одежда и еда
была такая загадка: идет дефицит, одета в дефицит, несет дефицит, завернутое в дефицит. Идет техничка, одета в ситцевое платье, несет колбасу, завернутую в туалетную бумагу.
Оксана Маклакова
Класс!
не слышала раньше....
В СССР был ТОТАЛЬНЫЙ дефицит.
Москву и Ленинград не считать.
Проще назвать, что не дефицит.
Селедка в ржавых банках и закуска маринованная.
Москву и Ленинград не считать.
Проще назвать, что не дефицит.
***eva*** .....
Не. Как раз в Москве и Ленинграде был тотальный дефицит. Был он в некоторых других крупных городах и закрытых городках. В остальном Союзе дифецита не было, ибо был полный голяк. Назвать дефицитом пустые полки и машину с хлебом по расписанию - перебор).
дЕфицит
Сыр и колбаса (в Москву за ними ездили).
Обои и бумага туалетная.))
Иномарки, импортная техника,
Как и сейчас - совесть и ответственность большинства чиновников.
Свобода слова и возможность эмиграции.