Можно предотвратить ссору.
Пример:
«Ты меня совсем не слушаешь!» — говорит супруга.
«Но ведь я слушал!» — возмущается супруг про себя.
Кто-то услышал (-а) совсем не то, что имел (-а) в виду другой (-ая). В итоге — опять спор.
Ссоры можно избежать. Нужно только разобраться, почему упущено что-то важное из сказанного. Причины спора:
а) Трудно сосредоточиться, устали или то и другое вместе (дети кричат, телевизор, из головы не выходят проблемы на работе или ещё что-то).
б) Строите предположения (в словах другого есть некий скрытый смысл).
в) Преждевременно ищете решение.
Есть хороший принцип:
Иакова 1:19
"Знайте, мои дорогие братья, что всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев"
Что можно сделать?
Сосредоточить внимание на разговоре. Договориться высказываться по очереди. Задавать вопросы друг другу. Стараться понять, что стоит за словами. Продолжать слушать. Искренне интересоваться спутником жизни.
«Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других» (Филиппийцам 2:4, Смысловой перевод).
Психология
Как умение слушать других способно что-то изменить?
Если каждый понимает по своему, то что ты услышишь?
Умение слушать и слышать других есть талант и мастерство !
Если Вы-продавец, а мы в основном все сейчас продавцы, то умение слушая выявить потребность, даст возможность легко продать товар . И покупателю хорошо, и Вы заработали !
Если Вы еще и мудрый слушатель, и продавец высокого класса, Вы сможете даже сами создать у человека потребность и продать что хотите. Просто мудро слушая.
Учитывать мнение Чужих мне людей, особенно здесь, я не обязан.
Смотря кого слушать - может изменить к худшему, может к лучшему.
слушая познаёшь других
Изменяешь себя в первую очередь. Не повторяешь чужих ошибок. Развиваешь интуицию.