Психология

В чем кроется умение слушать и слышать? Не все ведь хочется впитывать...

Ekaterina Max
не всё надо слышать из слушаемого
Елена Филиппова
Лучший ответ
Слушать можно только мгновенье - слышать - это навсегда.
в своих интересах
Выскажу свое. безусловно субъективное мнение.:) Хорошо уметь слушать и слышать одновременно. Слушать лично для меня. это воспринимать информацию. которую тебе говорят и иметь представление о естественных негласных правилах ведения диалога. Слышать-быть чувствительным к изменению тона. тембра. ритма и других звуковых характеристик речи. это дает возможность получить более полную информацию и о том что говорят. и о том что имели в виду. то что осталось между строк и даже о том, что это за человек и чего он хочет от жизни. даже если разговор о каких то бытовых мелочах. По поводу впитывать, думаю все дело в том. как интерпретировать сказанное. порой даже в словесных нечистотах. можно найти очень много любопытной полезной информации о человеке. если не зацикливаться на эмоциональной реакции и не быть через чур брезгливым. кода человек ругается. думаю надо в двойне слушать и слышать-это шанс узнать много нового и интересного.:)
Елена Лисицына
Выявление своих интересов и Анализирование полученной информации.
Ника Макарук
В культуре .
Гайни ****
В мудрости
A. Andreasyan*
Вопрос риторический?
Вот именно слушать - в одно ухо влетело в другое вылетело.
Слышать - впитывать.. .
Чтобы слушать - нужны уши, чтобы слышать - нужно сердце. Только когда понимаешь другого, умение слышать приходит само, но если человек тебе не интересен, не пытайся его понять - всё равно не услышишь, только потеряешь время и нервы!!!
Ainura Berdaly