Психология

Любимый цвет что то может говорить о характере человека,?

Каждый из нас, покупая одежду, украшения, предметы интерьера, автомобили, отдает предпочтения определенным оттенкам. Любимый цвет может многое рассказать о характере человека, о том, что на данном этапе жизни творится у него в душе.

Цветовые предпочтения – это ключ к пониманию нашего внутреннего мира. На их базе психологи и психиатры делают выводы о складе ума, эмоциональном состоянии и физическом здоровье человека.

Как цвет влияет на характер

Красный цвет

Это цвет здоровья, энергии и страсти. Его любят люди открытые, общительные, полные интереса к жизни, жаждущие приключений, храбрые и решительные. Как правило, это натуры страстные, причем проявляется это во всех сферах жизни – и в любви, и в дружбе, и в работе. Любители красного цвета не переносят монотонность и однообразие. Как правило, эти люди жить не могут без экстрима – автомобильных гонок, активного спорта, охоты, скачек, походов. Если красный нравится спокойному человеку, это говорит о его потребности в тепле, силе и других качествах, которые этот цвет способен дать. Но встречаются среди любителей красного и натуры достаточно агрессивные, вспыльчивые, грубые, властные, склонные делать поспешные выводы о людях, неспособные замечать и признавать свои недостатки.

Розовый цвет

Этот цвет олицетворяет самые нежные и спокойные черты красного. Люди, его предпочитающие, стремятся к упорядоченной жизни, любят домашний уют и комфорт. Любители розового испытывают потребность в защите, нуждаются в ощущении, что их любят и берегут, поэтому иногда стараются показаться более хрупкими, чем есть на самом деле. Обычно это натуры нежные, обаятельные, мягкие, они могут разволноваться из-за пустяков, склонны давать обещания, которые не в силах выполнить. Много среди них фантазеров и мечтателей, живущих в мире грез и несбыточных надежд, жаждущих возвышенной любви, какая бывает только в романах и сказках. Правда, погружение в свой сказочный внутренний мир помогает им легче переносить удары судьбы, спокойно реагировать на ссоры, скандалы и проблемы.

Желтый цвет

Это цвет оптимизма, спокойствия и свободы. Его выбирают люди общительные, сильные духом, амбициозные. Они умеют направлять свои силы в нужное русло, с людьми общаются непринужденно, легко приспосабливаются ко всему новому и непривычному. Любители желтого любят приключения, обладают богатым воображением, всегда находятся в поиске знаний. Они получают удовольствие, когда чувствуют, что нравятся окружающим, но признанием друзей, коллег пользуются заслуженно, так как умеют работать «до седьмого пота». Это натуры творческие, оптимистичные, щедрые, открытые, нередко обладающие деловой жилкой. Они могут добиться успеха и в науке, и в искусстве, и в бизнесе. Правда, любители желтого склонны избегать ответственности, так как любят свободу и в мыслях, и в действиях.

Зеленый цвет

Это цвет обновления природы, весны и гармонии. Его предпочитают люди искренние, спокойные, открытые, общительные, как правило, социально активные, хотя встречаются среди них и редкие скромняги, добрые и терпеливые, любящие уединение. Любители зеленого, как правило, боятся чужого влияния, любыми способами стараются сохранить мир и спокойствие вокруг себя.

Любители темно-зеленых тонов отличаются упрямством, скрытностью, сильной волей, развитым чувством прекрасного. У близких людей они вызывают ощущение защищенности: рядом с ними те, как за каменной стеной. Правда, настоящих друзей любителям темно-зеленого цвета часто не хватает: из жесткости во взглядах и излишней принципиальности им трудно ставить себя на место других людей.

Любители светло-зеленых тонов – это натуры мягкие, доброжелательные, нежные, открытые и общительные. Они умны, обаятельные, пунктуальны, ценят сотрудничество, могут быть хорошими дипломатами, обла
Татьяна Гребенькова
Лучший ответ
нет
может и это не окончательно так как отношение может меняться как и характер
Ирина Кочетова любимый цвет - тоже)
Гугль "Тест Люшера".
А мне белый и розовый нрав... золотой ещё чутку, тоже =)
Не знаю... У психологов ведь есть даже тесты на то, какой цвет нравится... Ох, не знаю. Мне вот фиолетовый нравится (хотя скорее пурпурный), жёлтый, зелёный.
скорее всего от настроя человека, совсем немного о характере
Ганна Свистун
дальтоники безхарактерные
Мария Грязнова )) не подумала о них)
Конечно