Психология

— Кто к жизни подходит как художник, тому мозг заменяет душу, — отозвался он, садясь в кресло. Как вы понимаете ?

костер в камине все заменит
Таня Веселова
Лучший ответ
с трудом понимаю
Это говорил человек-материалист, обожествляющий интеллект (и мозг здесь - суть его символ).

По его мнению искусство - интеллектуальная область; и когда человек становится творцом, художником, то он включает мозг, который, на его взгляд, реален в отличие от души. Т. е. таким образом обретается настоящая душа, а не иллюзорная.

Похожего мнения придерживался Юнг, который считал, что этический (духовный) момент в человеке не выше, а ниже интеллектуального. Ниже, потому что, на его взгляд, следование этическим нормам основывается на незнании, непросвещенности, и потому на практике принимается лишь как внешнее руководство. Это его взгляд, повторюсь.

И хотя я ни с тем, ни с другим не согласен - но, тем ни менее, ход их мыслей мне понятен. И он и не может быть сильно другим, если человек является материалистом. Духовное и душу он непременно низводит в гущу прочих интеллектуальных концепций. И тогда искусство - не взирая на его духовные корни - материальным умом видится как максимальное, даже идеальное выражение интеллекта. И в этом усматривается настоящая душа. Все по той же материальной причине - предметы искусства можно ощутить телесно - увидеть картину, архитектуру, услышать музыку.
Я бы перефразировал: — "Кто к жизни подходит как художник, у того хорошо работает правое полушарие. "

Но на деле тут не понятно. Может он хотел сказать душа заменяет мозг? Так было бы логичнее. А если читать как написано, то получается мозг берёт твою души, выкидывает, и берёт другую душу - замена происходит. - это как-то бредово.
первые люди на планете были творцами жизни. и знали что все зависит от них самих.