Психология

Приходишь домой, варишь кофе, садишься в кресло и вокруг тишина, каждый сам выбирает - это одиночество или свобода?

Если одиночество становится наслаждением - это уже свобода!
Кристина Любовецкая
Лучший ответ
В этом что-то есть!
Любовь Грицай
Это свобода.
Вот именно. Каждый выбирает сам - что это
Елена Мармо
Свобода начинается тогда когда ты делаешь что то запретное, например в гости котого пригласить)))))
Конечно сам. Вот мне ни кофе ни тишину не надо. Детский смех куда интереснее. Я не одиночка по натуре
Что думает, то и есть.
Совершенно верно. Все люди разные, и одиночество воспринимают тоже по разному. Для одних это свобода, для других - повод для отчаяния и депрессии.
Ольга Макорина
Свобода от чего? От мужчины?))) Ну ну...)))) Конечно одиночество))) А года то.. тю.. тю...)))
Одиночество- сволочь!
Хоть я всегда с людьми, кофе пью в хороших кофейнях!
Или на работе, сам обжариваю зелёный, людям он реально помогает по здоровью!
Бэлла Аджиева
Одиночество и уединение – разные состояния. Пребывать в уединении – значит чувствовать свою завершенность. Тебе никто не нужен, ты самодостаточен. Это случается в любви. Любящие оказываются одни – через любовь ты соприкасаешься со своей внутренней целостностью. Любовь делает тебя завершенным. Любящие сливаются воедино, но это не является их потребностью, просто они переполнены энергией.
Одиночество – это печаль; состоянию, когда ты один, уединенности, печаль не свойственна. Одиночество – это ощущение незавершенности. Тебе кто-то нужен, а его рядом нет. Одиночество – это непроглядная тьма, в которой не мерцает ни один огонек. Дом погружен в темноту. Он все ждет и ждет, чтобы в него вошли и зажгли свечу.
Я пытаюсь сказать, что все попытки избавиться от одиночества потерпели неудачу, они и в будущем ни к чему не приведут, поскольку противоречат основным законам жизни. Тебе не нужен способ, который помог бы забыть об одиночестве. Ты нуждаешься в другом: в осознании своего одиночества, а оно реально. Переживать его, чувствовать его – это так прекрасно, ведь это твоя свобода от толпы, от другого. Это твоя свобода от страха одиночества. Само слово «одиночество» тотчас вызывает ассоциации с раной, которую нужно закрыть, забинтовать. Есть пробоина, она причиняет боль, от нее нужно избавиться. А слово «уединенность» не несет в себе того же подтекста, оно не ассоциируется с раной, пробоиной, которую нужно заполнить. Уединенность означает целостность. Ты целостен; тебе не нужно, чтобы кто-то другой тебя заполнял.
Одиночество – это состояние, когда ты не рад самому себе, тебе с собой скучно, ты от себя устал и тебе хочется куда-то сбежать, забыться в обществе других людей. Уединенность – это когда ты испытываешь восторг просто от самого себя. Ты счастлив быть самим собой. Тебе не нужно никуда идти. Потребность исчезла, ты стал самодостаточным. Но теперь в тебе рождается нечто новое. В тебе так много всего, что ты не можешь это вместить. Ты должен делиться, ты должен отдавать. И ты будешь благодарен всякому, кто примет твой дар.
Ошо
Polina Malina
Кристина Любовецкая превратите одиночество в наслаждение и тогда оно не будет наказанием!)
Самое главное так в старость не заехать, а то будет не до свободы.
Лейля Исхакова
Никогда не была одинока (( может и классно. Один раз одна встретила новый год. Было скучно.
Je-Ko Crazy
Это холостяцкая квартира