Чувство вины и страх — единственные враги человека.
Но чувство вины важно! Оно подсказывает, что ты сделал что-то неправильно.
На свете нет ничего “неправильного”. Есть только то, что не приносит пользы, не подтверждает истину о том, КТО ТЫ и КЕМ ТЫ ВЫБИРАЕШЬ БЫТЬ.
А чувство вины лишь заставляет оставаться не таким, какой ты есть на самом деле.
Но разве оно не помогает заметить, что ты сбился с пути?
Ты говоришь сейчас об осознанности, а не о чувстве вины.
Я же говорю тебе так: чувство вины — это гниль на земле, отрава, которая губит траву.
Чувство вины не способствует росту, оно вызывает лишь увядание и гибель.
Осознанность — вот о чем ты говоришь. Но осознанность отличается от чувства вины, как любовь — от страха.
Скажу еще раз: страх и чувство вины — ваши единственные враги. Любовь и осознанность — ваши настоящие друзья. Не путай их, потому что одно дает жизнь, а другое убивает.
Выходит, я не должен чувствовать себя ни в чем “виноватым”?
Никогда и ни в чем. Какой от этого прок? Чувство вины лишь мешает любить самого себя — и тем самым губит всякую возможность любить кого-то другого.
Психология
К чему может привести чувство вины? Бывает же. что испытывает человек, а не виноват... почему?
Виноват всегда, раз испытывает! привести может к неврозу
чувство вины может перерасти в депрессию .
Потому что, поддался на разводку того, перед кем виноват, Виноват, значит должен.
Чувство вины дело добровольное. Но бывает. Проходит с годами.
Значит косвенно виноват.
Чувство вины может привести к затяжной депрессии, к неврозу и, в некоторых случаях, даже к серьезным психическим и телесным болезням. Существуют очень тяжелые формы чувства вины, от которых человек не в состоянии избавиться самостоятельно, например, смерть близкого человека, несчастный случай.
Ребёнка будет воспитывать чересчур строго, сделает из него подобие.
Думаю это заученная подсознательная стратегия. Например в детстве ребенок что-то незначительное делал, как ему казалось, а его за это стыдили несоразмерно. И вот он вырос и начинает сам себя винить за что угодно, так же, как его винили в детстве родители. Приводит к тому, что такими человеком может крутить кто угодно, прогибая как захочет, эксплуатируя эту уязвимость.
Сабина Мырзахметова
На мнительность похоже...) Если понимают, но сделать ничего не могут, бессмысленно оно...
С подачи Луизы Хей в профессиональную психологию достаточно прочно вошла БОЛЬШАЯ ЧЕТВЁРКА, суть которой в следующем : если в вашей психике присутствует ВИНА, ОБИДА, СТРАХ И ПОТРЕБНОСТЬ В КРИТИКЕ КОГО - НИБУДЬ ИЛИ ЧЕГО - НИБУДЬ, то ВЫ ПСИХИЧЕСКИ АНОМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК . Аномалия, это пограничное состояние между патологией и социально приемлемой нормой . У нас в стране таких ребят около 90% Совершенно неважно от чего это происходит, важно то, что оно есть, и в этой отравленной атмосфере живут миллионы людей, даже не замечая этого, и вы в том числе, судя по тому, что вы пишите . Проблемы БЫТИЯ решаются не психологией, ЭТО НЕ ПРЕДМЕТ УМА, ЭТО ПРЕДМЕТ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ РЕЛИГИОЗНОГО ИЛИ НЕ РЕЛИГИОЗНОГО ТОЛКА, БЕЗ РАЗНИЦЫ, ПО ВКУСУ, КОМУ КАК НРАВИТСЯ . Есть смысл разобраться с этим по тщательнее .

Сабина Мырзахметова
Я не о себе пишу) чувство вины - как индикатор совести, помогает почувствовать. что ты сделал не так и можешь ли изменить. Пока смогла исправить и компенсировать, а иначе жить было бы в тягость.
К истерике, которая разряжается на первом попавшемся или нелюбимой посуде :))
Сабина Мырзахметова
Доброго дня!)) Давно не виделись))
к переводу денег в лондон или на кипр