Психология

Как неполная семья (где нет отца) может и будет влиять на формирование мужчины?

Мальчик не будет усваивать мужских моделей поведения, мужских ценностей. Будет жить по навязанным стереотипам подкаблучника или агрессора.
Настя Aqua
Лучший ответ
Плохо.
мальчику обязательно нужен отец
Если у ребёнка нет отца... значит виновата мать
Unclouded *
От матери многое зависит. Любовь не позволит ей ошибиться.
масса мальчишек выросло после войны... на Образах погибших Отцов...

Сочините Образ Отца (Лётчика, Моряка - десантника) - постоянно (невзначай) напоминайте (в подходящий момент проявления его упрямства) - "Весь - в Отца".
Никогда не ограждайте его от мужского (посильного) труда по дому (с Вашей помощью, ессно - для безопасности). Забить гвоздь (покажите, научите), завинтить шуруп, вынести мусор и т. д. ..купите необходимый инструмент - для "ремонта" игрушек, не ругайте - за разобранные игрушки...

Подбирайте воспитательную (героическую) детскую литературу (из библиотек).

Рано или поздно - Ваш Обман - раскроется, но - самый важный момент становления его Духа - Вы выиграете. Для его же пользы.

Одного знаменитого музыканта спросили - как его (с малых лет) учили (родители) - музыке...
"Обманом, угрозами, шантажём... никогда - НЕ наказывали побоями, ремнём".

Чем больше уважения проявляют к Вам (лично к Вам) - Ваше ближайшее окружение - тем большим авторитетом будете пользоваться и Вы (в глазах ребёнка).

Мне было лет 6... в столовой за наш стол - подсел мужчина, намазал на хлеб - горчицу... ну, я - затребовал того же...
Очнулся на крыльце... весь в слезах да соплях... мать подала стакан с компотом...
Позже года два-три - Слово матери было для меня - Законом.
Жестокий урок непослушания - но полезный.

Знакомый поделился Опытом своего воспитания - противоСтояния всякого рода Жувачкам с телеЭкрана.
Купив маленький шприц - убеждал детей, что - рекламируют только заведомо НЕ полезную еду... уступая детям - покупал требуемую Жувачку, с условием, что - есть только Дома.
По прибытии - отвлекал на короткое время детей... за это время - тонкой иглой впрыскивал под красивую обёртку Жувачки - оч-чень слабый р-р горчицы, солёной воды, уксуса... двух - трёх экспериментальных закупок - "хватало" надолго... К слову сказать - бабушка (по сей день) - снабжает соленьями да вареньями - от души. Дети - любят свою бабушку - от души :)

Храни Вас Бог!
вырастит слизняком, с замашками капризной девицы
не сюсюкайся с ним. эти "утипути", "слющай", "а кто зе тутя? ", "куку" тряпка будет
Елена ***
Ну ищет маму по жизни... чаще всего... и тирана если мама диктатор. Но не все конечно. Индивидуальность есть у каждого и зависит от личных качеств. Но если мама любит и умеет заронить и понятия о мужском достоинстве то все не плохо.