Психология
Что делать ???помогите пожалуйста
Мне 14 лет моему брату 18 он все время бьет меня по лицу или в руку сильно кулаком потому что у него игра лагает он с детства меня бил папа говорит так и надо ей и он еще говорит что может убить меня и лучше бы ты не рождалась и тд. Мама ругает брата а папе ничего сказать не может .Я отличница всегда помогаю
Серьезно поговори с родителями, если не поможет, заставь брата страдать
Валерия Горбенко
Как?
Насилие в семье - жестокий жизненный урок, но раз уж он достался свалить с процесса вряд ли получится.
Чего делать:
- не доводить до греха ( те до изнасилований, они вам 100% не нужны), для этого есть православные психологи есть социальные психологи - с ними разбираете тему. Попробуй выбрать того который правда понравится.
- история про то чтобы укрепить тело и уметь дать сдачи хорошая в части укрепить тело. С темой дать сдачи если уже в семье есть история про ненависть к женщинам дать сдачи не прокатит в качестве ее решения.
- смотри варианты свалить из семьи куда-то учиться и жить отдельно. Это не поможет как единственное решение, но как часть комплексной терапии поможет.
- смотри варианты отселиться от семьи жить и работать отдельно с 14 лет человек имеет право заниматься базнессом в РФ, с 18ти сможешь быть полностью автономной, но и до этого периода есть шансы найти возможность содержать себя самой, а следовательно обезопасить себя от семьи и насилия в ней. Как заработать подростку есть в разделе работа, там женщина очень подробно описывает реальные шансы.
- дальше идут сложные для 14 лет темы, а именно:
а) учиться прощать
б) учиться видеть свою силу в ситуации, и видеть всю причинно следственную цепочку ситуации целиком (это правда не просто), и видеть замысел творца даже в таком вот не простом уроке.
часто с этими темами помогает психология ( та же 100 дневка Довлатова) и церковь, воскресная школа, все возможные тусовки при церкви.
в хорошей школе восточных единоборств тоже как в семье при мудром учителе есть шанс что там укрепят и дух и тело и это поможет, но тут опять же не факт, что найдешь такую.
- еще в качестве меры защиты может быть государство участковый, школа с райно. Их защита тоже выход ( если там нормальный адекватный человек). Но тут как повезет, не угадаешь, рисковые на сегодня варианты.
Чего делать:
а) учиться прощать
Жалко мне тебя, такая же ситуация, брат бил меня, а в детстве когда мне было 8 лет изнасиловал меня 2 раза, говорил что это игра. Щас до сих пор не общаемся с братом да и братом его я не считаю ненавижу его.
может вы папе не нравититесь по каким-то особым причинам? конечно ужасно такое слушать от родного тебе человека
сходи к участковому, пусть припугнет брата
Д
научись давать сдачи . могу рассказать способ чтоб брат неделю не чувствовал рук . я так делаю если обижают
Елена Русских
Мне можете рассказать?