Психология
Недолюбленные Мужчинами женщины становятся феминистками?
или авантюристками
Судя по определению- недолюбленность тут все-таки не при чем... скорее наоборот- от излишней мужской опеки и ущемленности в правах возник феминизм.
Фемини́зм (от лат. femina, «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин [1][2] или преодоление сексизма [3].
Феминистские движения боролись в прошлом и продолжают бороться сегодня за права женщин, в том числе за избирательное право, право занимать государственные должности, право на труд и равную оплату труда, право на собственность, образование, участие в сделках, равные права в браке и право на декретный отпуск. Феминистки также отстаивают право на телесную автономию и неприкосновенность, защищая женщин и девочек от изнасилований, сексуальных домогательств и домашнего насилия [4].
Феминистские движения считаются одной из главных движущих сил крупнейших социальных изменений в области прав женщин, особенно в западных странах, где их деятельность почти единогласно признаётся причиной таких достижений, как женское избирательное право, гендерная нейтральность в английском языке, женские репродуктивные права (в том числе доступ к средствам контрацепции и аборту), право заключать сделки и обладать собственностью [5]. Хотя феминистские движения были и остаются сосредоточенными в основном на правах женщин, многие феминистки выступают за включение в феминистскую повестку освобождения мужчин, поскольку патриархатная организация общества и традиционные гендерные роли наносят вред и мужчинам [3].
Феминистская теория, возникшая на базе феминистских движений, ставит своей целью понимание природы гендерного неравенства через изучение социальных ролей и жизненного опыта женщин. Развитие феминистской теории оказало существенное влияние на социальные, гуманитарные и естественные науки [6][7][8].
и ОТВЕТистками