Психология
О чем говорит не желание заучивать на память стихи и зачем это надо делать?
Если не хочется не учите, а вот для умственного развития Детей -это необходимо, особенно для развития памяти!!

Тренировка памяти. А есть люди, которые просто не запоминают стихи, но это проблема мозга (а делают вид, что не хотят).
не знаю. меня вдохновляeт рассказывать стихи самой себе даже
О том, что человеку, возможно, трудно запоминать даже зарифмованные строки.
Не желание, это просто лень, но учить надо, что бы развивать мозги.
ЗАЧЕМ? в школе многое НЕ ЗАЧЕМ. Например, зачем учить химию, если хочешь быть филологом?... В школе БАЗА. а надстройку и профессию каждый выбирает сам. так что учи стишок, развивай память, а ЗАЧЕМ будет потом
Для того, чтобы развить память, и нужно "заучивать" стихи, себе во благо.
Очень важно для памяти.
Лень извилины напрягать?) Заучивание стиха, цитаты, и т. д заставляет мозг создавать новую порочную нейронную связь. (мы по этим связям и вспоминаем абсолютно все) Это как мост вести через речку. Если один или два раза прошелся, мост все еще хрупок и может порваться, а вот если сильней, чаще, надежней... мост и сто лет простоит)) Но и потрудится придется немало. Зато со временем мосты, то есть нейронные связи будут и легче и быстрее вестись. Все дало в мотивации человека)
О том, что стих неинтересен человеку, он считает это бесполезным, нет мотивации учить наизусть