Психология

Как избавиться от перфекционизма, т.е. желания быть лучшим во всем? И надо ли это делать?)

Полный бред о комплексе неполноценности! Это стремление к совершенству. И я не считаю его плохим качеством. Единственный недостаток перфекциониста-неумение выбрать главные направления, И некоторая разбросанность усилий. Берешься за дело-делай его хорошо, или не берись вовсе. Это по мне. И если человек научится дозировать свои устремления или ему в этом помогут, из него выйдет отличный специалист. Лучший в своей области. Собственно, почти все гении вырастали из перфекционистов.
Вера Полянская
Лучший ответ
Задать себе простой вопрос: "А зачем? ", посмеяться над очевидной глупостью ответа, переспросив: "А зачем мне это нужно то? " и - успокоиться. )))
Перфекционизм - это просто комплекс неоцененности, вынесенный из детства или из каких то событий. Когда человек неосознанно пытается сам себе доказать, побороть свою неуверенность в том, что он не "плохой"... Достаточно понять, что "обосновывать" себя абсолютно ни к чему. Что абсолютно нормально иметь и достоинства и недостатки и что именно это и составляет личность и делает человека таким, как он есть. Нужно просто позволить, разрешить себе быть - таким как есть. "Я позволяю себе быть. И мне ни к чему себе что то доказывать".
Елена Гришко Это фигня, Илья )) А как заставить себя отвечать, если от этого упадет КПД, и я больше не буду получать целых 3 (три!!) балла за ответ? Вот где настоящее мученье!!)))
Про нарциссизм почитайте, что найдете. Это из этой оперы. Это наверняка поможет отстраниться от этих переживаний и ненужных стремлений.
Это нормально, когда не за счёт ДРУГИХ.
Просто полюбить себя. Мы стараемся быть лучшими, что бы доказать что то обществу. На самом же деле мы доказываем это ЧТО ТО себе самим.
С этим надо бороться. Иначе можно довести себя до невроза. Просто примите себя таким, какой вы есть (какая) .
Это все из детства... Но оно уже прошло.
Оксана Басова