Психология

Оба вопроса вместе: зачем вы пошли бы к психологу? Как вы определите, что это компетентный специалист, который

сам себе уже помог?

Ответьте на оба, пожалуйста.
Рита Саляхова
Пошла бы узнать, каковы истинные причины моих проблем (они ведь могут находиться совсем в неожиданном месте), узнать, может это растпространенная проблема-это успокаивает, как это решают другие люди. Не уверена, что молодые психологи могут представить себе проблемы людей постарше. Больше доверяю тем, кто имеет жизненный опыт в других областях. А главное-когда глаза светятся живым интересом помочь, узнать что-то новое для себя, применить свои знания, а не заработать денег, показать свое превосходство, навязать свое мнение... Был такой в передаче Про Это, к такому я бы сходила, только это скорее всего очень дорого.
Сауле Мустафина
Лучший ответ
Всегда стоит пойти просто на всякий случай: вдруг появится какой-то новый взгляд на себя?
Компетентность - даже не главная проблема. Просто бесплатно мне будет обеспечено практически ничего. А за деньги - совсем другой подход, с какой-то немыслимой точки зрения. Сама компетентность видна, наверное, по отсутствию "обычных качеств". Если специалист не демонстрирует ничего людского, но при этом как-то меня без слов анализирует, значит, у него есть внутреннее представление, которое не сводится к обывательскому.
Полина ...
Не очень верю в их помощь.. . А вообще---ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ---ни за ЧТО не отвечают!! ! Такие и в медицине есть------психоневролог.... Шикарная специальность
Лена Солнцева
Полина ... Насчет неврологов вы ошибаетесь.
какой бы ни был компетентный специалист нет гарании что он помог себе. поскольку хоть и психолог, но человек, а человек имеет свойство жалеть себя. абстрогироваться и решать свои проблемы как чужие очень сложно. как определила бы что он компетентен, ну с этим попроще я изучала психологию и продолжаю изучать, примерно представляю как должен вести себя психолог. а пошла бы ради того что бы он помог мне разобраться в проблеме, помог определить истинную причину
1. пойду если буду чувствовать что сама не справляюсь и топчусь на одном месте и мне от этого дискомфортно, неуютно
2. люди приходят к токому психологу который сам притягивает таких людей и тут два варианта или эти проблемы уже решены были самим психологом и он может помочь выйти из этого состояния или психолог сам не проработал подобную проблему и ему стоит задуматься

мой психолог, это мой преподаватель и я знаю что она может
Оля Аникина
не надо ходить к психологам все психологи