Для того, чтобы стать лидером, вы должны воспитать у себя навыки стратегического мышления. Стратегическое мышление - это процесс, посредством которого вы учитесь воплощать ваше коммерческое видение в жизнь, развивая у себя способности к коллективной работе, решению проблем и критическому мышлению. Ко всему, это еще и инструмент, помогающий вам противостоять изменяющимся обстоятельствам, планировать необходимые преобразования, проводить их в жизнь, а также предвидеть новые направления и возможности.
Стратегическое мышление сродни созданию кинофильма. У каждого фильма имеется содержание (сюжет) , с помощью которого он подводит вас в конце к определенному результату (в данном случае - вы испытываете эмоции) . Стратегическое мышление в вашей работе обладает во многом схожим механизмом, поскольку требует от вас сперва представить, что именно вы хотите получить в идеале от вашей предпринимательской деятельности, а затем - вернуться назад и создать сценарий по воплощению своих представлений в жизнь.
1. Организация.
Организация вашего предприятия - это люди, которые будут на вас работать, организационная структура вашей компании и ресурсы, необходимые для того, чтобы заставить все это хозяйство функционировать. Как будет выглядеть ваша организация? Структура какого типа будет поддерживать ваше видение? Каким образом вы объедините вместе людей, ресурсы, структуру и добьетесь желаемого результата?
2. Наблюдение.
Когда вы смотрите на мир сверху, из окна самолета, вы видите гораздо больше, чем когда стоите на земле. Стратегическое мышление - это в значительной степени то же самое. В том смысле, что оно позволяет увидеть вещи "сверху". Благодаря вашим повышенным наблюдательным возможностям, вы начнете лучше понимать мотивы человеческого поведения, сможете решать проблемы более эффективно и находить отличия между альтернативными вариантами.
3. Точки зрения.
Точки зрения - это просто различные взгляды на нечто. В стратегическом мышлении существуют четыре точки зрения, которые следует брать в расчет при формировании предпринимательской стратегии, а именно: точка зрения окружающей среды; точка зрения рынка; точка зрения проекта и точка зрения важности момента. Вы можете использовать их в качестве инструментов, помогающих вам в процессе достижения цели представить возможные результаты, определить критические элементы и тщательно выверить все ваши действия.
4. Движущие силы.
Каковы движущие силы, которые воплотят ваш воображаемый результат в реальность? Каково видение и задача вашей компании? Обычно движущие силы лежат в основе того, чему, - на ваш взгляд, - работники вашего предприятия должны уделять особое внимание (иными словами, это средства, которые вы используете, чтобы побудить других людей хорошо выполнять свои функциональные обязанности) . К разряду движущих сил можно отнести индивидуальные и коллективные стимулы, предоставление полномочий и расстановку, качественные (сформулированное видение, ценности и цели) , производственные (задача или назначение) и количественные факторы (результаты или опыт работы) , а также преданность делу, согласованные действия, эффективность, производительность труда и стоимость.
5. Идеальная позиция.
Пройдя первые четыре фазы процесса стратегического мышления, вам следует научиться определять свою идеальную позицию. Характеристика вашей идеальной позиции должна включать: условия, которые, на ваш взгляд, необходимы для того, чтобы ваша предпринимательская деятельность была эффективной; ту рыночную нишу, которую заполнит ваш бизнес; все мыслимые и немыслимые возможности для вашего предприятия, существующие на данный момент и способные возникнуть в будущем; основные знания и достаточную квалификацию, которые необходимы для успешного ведения вашего бизнеса, а также стратегические и тактические направления, которые помогут объединить вам все это в единое целое.
Психология
Вопрос к психологам: какой методикой определить стратегическое мышление?
пренебрежение к деталям
А что подразумевается под стратегическим мышлением? В изучении принятия решений, как правило, дают задачи. Для выявления нестандартных ходов в мышлении есть тест Медника.