Психология
Что такое стратегическое мышление?
И чем этот вид мышления отличается от тактического? И как его развивать?
Одно от другого отличается лишь, что первое-план, второе-практика. Можно придумать план, но какие-то моменты подведут и план полетит к чертям, стратегически это уже по обстоятельствам, тоесть действовать исходя из них. Ответ на вопрос: мышление и. -продумываьь все заранее, второе-это действовать по обстоятельствам
Наталия Кун
т. е. в теории их можно комбинировать?
Валентина Киселева
Военные как-то комбинировали и комбинируют по сей день
забота об отдаленном будущем ;)
"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире" (Луки 14:28-31).
Наталия Кун
ого
Тактическое оценивает текущую ситуацию и текущие результаты, стратегическое - оценивает долгоиграющие планы и результаты развития множества взаимосвязанных ситуаций.
Видение будущего... а тактика сиюминутна
В двух словах: Гораздо более долгими сроками и количеством оперируемых данных.
Очень грубо утрируя: Тактика это упрощенная стратегия в краткосрочном периоде.
все перечисленное зависит от наличия ресурсов
Стратегия - это способ достижения цели. Стратегическое мышление направлено на поиск способа (способов) достижения цели, определяет последовательность задач, решение которых приведёт к достижению цели. Тактическое мышление направлено на решение конкретных практических задач. Основное отличие: стратегическое мышление определяет, какие задачи нужно решить, чтобы достичь цели; тактическое - как оптимально использовать ресурсы для решения конкретной задачи.
Научиться стратегическому мышлению можно обретая опыт достижения целей. Причём, чем проще цель, тем быстрее Вы получаете опыт, проходя все этапы: от определения цели до получения конечного результата.
Ну, по моему мнению тактика и стратегия - это одно и тоже.
А развивать это можно точно так же как и развивают у детей например умение говорить, просто это нужно тренировать, играйте почаще в шахматы или читайте книги по типу "Семь столов Войны" и философии Сунь Цзы. Вот моё мнение.