Теория так и останется теорией, пока не станет опытом.
Душа она всё знает, но опыта переживания нет, через наше тело она может применить свои знания на практике.
Сколько мы читали, изучали, но быстро забывали то, что не освоили на личном опыте. Опыт остаётся навсегда и уже записан в память нашего тела.
Психология
Сможет ли человек до конца понять то, что не пережил сам?... по рассказам, книгам, описаниям?...
Понять сможет, только не прочувствует и не осознает!
Представить -да, понять -нет.
Только очень приблизительно.
Если суть человека это позволит, то может
Он может иметь высокую степень эмпатии, тогда, как ребенок, плачет над страданиями героя мультика или книжки, как над своими страданиями. Они реально причиняют ему боль
да. по образу формируется и подобие.
59. Если некто опускается в воду, выходит оттуда, ничего не получив, (и) говорит: Я - христианин, - он взял имя в долг. Но если он получил Дух святой, он имеет в качестве дара имя. Тот, кто получил дар, у него не отбирают его, тот же, кто получил (его) в качестве долга, его лишают его.
60. Подобным образом (истинное бракосочетание): если некто в таинстве, таинстве брака, он - велик, ибо (без него) не будет мира. Ибо основа (мира - человек), основа же (человека - это брак)..
67. ..Брачный чертог и образ через образ, - следует, чтобы они вошли в истину, которая - восстановление. Это следует тем, которые не только приобретают имя Отца, и Сына, и Духа святого, но приобретают их для самих себя. Если некто не приобрел их для себя, имя также будет отнято у него. Итак, их получают в помазании полноты силы (креста), что апостолы назвали правым и левым. Ибо сей более не христианин, но он - Христос.
Думаю, что это возможно. Каждый из нас знаком с радостью и болью (душевной и физической) и не стоит большого труда перенести определённые события в наше сознание, чтобы убедиться в похожести состояний, которые испытывали люди.
Больше скажу: даже если ты сам пережил что-то аналогичное, все равно кажется, что у тебя и болит сильнее, и ситуация трагичнее..)
большинство из нас не могут побывать на луне, например, но многие способны понять,, что там, по рассказам, книгам, описаниям...
никогда
Нет
Да, оно со временем приходит само, если при условии что человек в активном поиске.
если он способен сочувствовать, способен к эмпатии, то да
Етож насколько надо быть впечатлительным, чтобы прочувствовать как баба рожает.
Понять да, но прочувствовать нет. Хотя и такое бывает.