У них широкий ассортимент способов перенастроить настроение.
Мыслительные:
1) логический разбор ситуации по полочкам
2) игра словами, замена одних понятий другими, отдаленно похожими (НЛП)
3) анализ ассоциаций, снов, фантазий, оговорок, любимых книг и фильмов
Творческие и спортивные:
1) психологический театр (поставить себя на место своего врага, увидеть в нем что-то хорошее и простить плохое)
2) спонтанная игра на музыкальном инструменте (шаманский барабан, флейта, арфа и т. д.)
3) йога, дыхательные психотехники, стрельба из лука, восточные боевые искусства и другие спортивно-психологические упражнения
4) спонтанное рисование, живопись, раскрашивание раскрасок, боди-арт, лепка, вышивка
5) настольные и командные игры (в том числе игра в ладушки и игра в гадание на картах Таро)
6) сочинение сказок, притч, анекдотов про свою проблему
7) спонтанный танец
8) чтение успокаивающих или вдохновляющих книг и журналов
9) ароматические масла и массаж
Мистические:
1) молитва
2) медитация
3) ритуал
4) поход в храм или на встречу секты (даже если психолог – атеист, он может просто прийти туда и подвампирить, т. е. подпитаться хорошим настроением окружающей толпы)
5) изготовление особых кукол и талисманов, на которых психолог сбрасывает с себя негативные эмоции или от которых заряжается позитивными эмоциями
6) гипноз, аутотренинг, аффирмации
Психология
Уважаемые психологи! Как вы преодолеваете стрессы?
А разве у них бывают стрессы? Коньячку рюмку или вина бокал.. Лучшее средство от стресса...
работой, спортом, едой
У того, кто хоть раз пережил стресс осознанно... отследив его во всех подробностях и поняв его суть, способность испытывать стресс исчезает. Вообще. А вот чтобы суметь его пережить осознанно лучше всего подходят дыхательные упражнения. То есть надо приучить себя в любой необычной обстановке следить, чтобы дыхание оставалось ровным и глубоким.
Клин клином.
учись в них не впадать, стресс начинается в момент потери ментального контроля над эмоциональным телом (то бишь - в момент потери ума из-за всплеска эмоций)
Принимаю все так как оно есть!
И нет стресса)
алкоголь, игры, девочки))
Я психолог, у меня стрессов не бывает. )
Просто знаю как это всё работает.
стаконом
надо иметь в арсенале любимые занятия, так сказать занятия для души.. например- почитать книжку, посмотреть интересный фильмы, погулять на природе, пообщаться с другом
и вообще иногда важно задуматься от чего случился стресс, какой-то анализ и методы решения.
все мы иногда устаем от чего то и это самое чего-то все равно иногда нужно делать ))
Смотрим на идиотов пациентов и понимаем, что не так уж всё плохо.
тяжело...