Психология
Почему иногда говорят, что если нет реального врага- его надо придумать? Что дает человеческой психике наличие врага?
без вызовов из вне, наблюдается атрофия воли и сил у пребывающих в покое, будем говорить о нациях или отдельных личностях
мало ли коммунисты и капиталисты тут напридумали, чтобы жить за счёт простых людей???
Нужность
Если кончатся трудности, то человек их обязательно выдумает. Иначе жить очень скучно!
Собранность. Сосредоточенность.
ничего, не слушай идиотские мысли, мыслей миллиарды и надо уметь их фильтровать
У каждого человека есть враг. Вот, хотя бы лень. Можно ей объявить войну)
цель в жизни
в наше время увы у многих
Свои ошибки сваливать на козни врага...
Конкуренцию. Ты будешь стремиться к лучшему и опережать своего врага.
ничего придумывать не надо
человеческой психике всегда всего достаточно
и чаще ей нужны друзья, а не враги )
Мотивацию. Если не можешь заставить себя учиться / работать / творить просто так, то найди себе причину, например, врага, у которого лучше, чем у тебя, получается это дело делать.
Больное воображение строит себе образ врага. Позитивное воображение ищет друзей.
наличие общего врага объединяет людей, даёт чувство защищённости, принадлежности к определенной фракции, команде, партии, семьи и в конце смысл жизни.... легче "дружить " против кого то..
Если есть враг всегда появляется желание противостоять ему и победить, это связано с естественными природными инстинктами, как самосохранение. Поэтому часто для сплочения и соединения людей для определенной цели часто использовалась политика "Героя и Злодея".
ЧВС поднимается
зависит от целей