Хороший вопрос. Конечно врага, в то время, как друзья могут от тебя отвернуться, враг тебя не оставит никогда.
Держи друзей под боком, а врагов еще ближе.
Психология
В вашей жизни важнее наличие друга, или наличие врага?
Что важнее: сердце или мозг? Что милее более: правая рука или левая? О какой части тела не подумаем, все для человека важно, всё составляет единый организм - я.
Так и люди, составляющие наше окружение, появляются в жизни не случайно, а именно, как результат прошлой жизнедеятельности души. С ними у нас завязаны были ранее кармические отношения, сложились взаимные энергодолги, необходимые для расплаты определенными ситуациями. Потому что все живое едино на уровне сознания, всё взаимосвязано между собой.
А эти Уроки не пройти, и значит, не расплатиться и с кармой, пока не воспитаем в себе необходимые для их прохождения качества. Чем более имеем врагов, тем больше необходимо работать над собой, потому что на деле в собственной душе отстутствует мир и гармония. И наоборот.
Внешнее - всегда отражение внутреннего состояния. Отсутствие гармонии приводит к разъединению со своим Высшим Аспектом - Богом, истощению жизненных сил, а, в конце концов, и разума. Потому что именно Бог - Высший Разум. Перекрывая своим враждебным отношением к миру духовный канал с Ним, на деле отвечаем ненавистью самому же себе в лице ближнего, "рубим сук, на котором сидим".
Самые счастливые люди - миротворцы. И весь окружающий Мир для них дружественен и потому, безопасен и любим .
для меня важно само наличие жизни, из друга может получится хороший враг, а из врага лучший друг
Так случилось, что мои враги быстро исчезали из моего поля зрения. Встретить же настоящего друга - большое счастье и редкость.
Друга, враги сами находятся, а вот друга найти сложно
Конечно ДРУГА/друзей:))) ) Не люблю врагов.
ни того ни другого
Друга. Причем с большой буквы.
Всех но в меру.
Минуй нас пуще всех печалей и царский гнев, и царская любовь.
Важно любить весь Мир и наслаждаться этим чувством, принимая с радостью все то, что дает нам Жизнь, как уроки, не более. Не выделяя друзей и врагов - они все Учителя для нас.