Психология

Может ли человек всю жизнь жить один? хватит ли у него силы воли ?

ну. как один?
это иллюзия.
кто-то ж его родил, растил, лечил, кто-то учил его или учился с ним...
у кого-то он всё равно и сейчас учится жизни или вживую или заочно.
кто-то, пусть безымянный, всё равно и сейчас готовит для него еду и одежду
таблетки и утварь.
Кто-то снимает ему фильмы и пишет музыку.
Так что условности это.

Я номинально живу одна, не первый год. но у меня прежде семья была.
Мужа схоронила, детки выросли. Я одна. Но и не одна. Родные далеко,
но у меня есть телефон и Интернет.

Один - Это Робинзон на острове.
Лена Плотникова
Лучший ответ
уже 11 лет одна живу, но ведь не космосе: и с детьми общаюсь, и с друзьями, соседями
Некоторые святые отшельники целыми десятилетиями жили вдали от людей - бывало, что с юных лет, при этом год от года они совершенствовались в духовном отношении (в пещерах пребывая), и только в старости таковых, другим людям были явлены места их пребывания... При этом полагались они всецело на Бога (а никак не на свои усилия!). Читайте жития святых! В них очень много полезного для души и весьма интересного рассказано.
Вот что имейте ввиду - на будущее:
«Оптинские старцы предупреждали своих духовных чад, среди которых было немало умствующих, что, если пытаться справиться с грузом жизни только в надежде на свои немощные силы, пытаться разрешить для себя неразрешимое, человек может даже душевно и телесно заболеть. Человеческие ум и психика не выдерживают напряжения жизни, если их обладатель не умеет всецело полагаться на Божий Промысел, попечение о нас Небесного Отца, чему и учит нас Священное Писание: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает».
в социуме? неа ))
вассерман не сдаётся
Асель Саадаева
Смотря что ты имеешь ввиду под "жить один". Если без семьи (не заведя жену/мужа и детей), на мой взгляд, вполне. Я вот живу один уже почти полтора года, но одиноким себя не считаю, потому что мне есть, с кем общаться, с друзьями и родителями вижусь каждые выходные, а что касается "спутника жизни" и его необходимости, то тут, скорее, навязанный обществом стереотип, чем реальная необходимость.
Ирина Козлова
Мне здесь в Ответах один человек написал про одиночество: "Наслаждайтесь".
Олеся Петруняк
да это называется отшельник
Я уже 12 год один живу мне в кайф
За чем воля тому у кого есть привычка и приспособляемость
Жить Одному на планете -это моя мечта.