Психология
Как воспитать самостоятельного ребёнка?
Позволять делать, что ему хочется, маленькому. Только под присмотром. Бояться и позволять. Когда вырастет уже не захочет пробовать.
Виктория Сандюк
не совсем)
Выгнать из дому ..))
Ксюша Ковалевская
Это инстинкт самовыживания... А не самостоятельность...
перестать его воспитывать.
:)
...24х7
:)
...24х7
Давать ему делать то что он уже может, пусть медленнои не очень качествено- САМОСТОЯТЕЛЬНО Начиная от держать ложку, до бесконечно Предлагать выбор и уважать этот выбор, Нельзя- только то что ОПАСНО Всё остальное вполне можно, даже если это неудобно родителям Советоваться начиная с малого возраста и ОЧЕНЬ хавалить за любой успех и особенно за помощь Эта помощь очень часто скорее помеха, но для ребёнка это важно Ну и ЛЮБИТЬ, быть опорой
Больше доверять что- то решить, сделать.
По мере взросления поручать такую работу, которая ему под силу, а также дать возможность испытать последствия своей неорганизованности. Например, опоздал в школу, учителя ругаются, не идти и не ругаться с учителями защищая чадо, а дать возможность ему самому исправить ситуацию. Пусть сам извинится и делает все вовремя, чтоб больше не опаздывал. Это я к примеру... Наскладывал грязной посуды за собой, дать возможность помыть. Не убирать в его комнате, перед приходом друзей, если ему будет стыдно, что не убрался в следующий раз уберется... И таких жизненных ситуаций может быть множество.
1) научить ребёнка онанизму что бы он не зависел от противоположного пола ...
2) научить всему что умеешь
3) нужно выделить ребёнку комнату и не лазить в его вещах он имеет право на секреты и без стука не входить в его комнату ...
4)оформить ребёнку пособие по безработице что бы он учился тратить свои деньги ...
2) научить всему что умеешь
Интернет воспитает))
Не подтирать ему зад как обычно это делают
Прокормить до пенсии. ))
Отстать от него.
Дать ему делать все ( ну или почти все) самому и помогать только тогда, когда действительно не справляется а не "У меня не получается, мама помоги" с первого раза.
Сдать в Англии в интернат.
Учить его тому, что пригодится в жизни и пусть в дальнейшем практикует это сам. В крайнем случае помогать, пока не будет получаться в совершенстве. Давать свободу выбора, но чтобы этот выбор не выходил за рамки. И всё такое прочее.
Хороший вопрос)
Только к чему???
да никак все мы опекаем их до старости
По сути он сам себя воспитывает как самостоятельную личность. Он сам должен осознавать свои, что делает и какие последствия влечет. Вы можете ему помочь разобраться, но ни в коем случае не навязывать свое мнение. Это лишь усугубит ваши отношения с ним или же жизнь ребенка в дальнейшем.
С самого рождения нужно давать в определенных моментах свободу ребенку, тогда он будет постепенно учится самостоятельности. Сначала научится голову держать, потом поворачиваться, сидеть, ползать, ходить, кушать самостоятельно, ходить на горшок и т. д. То есть в определенном возрасте ребенок учится чему то новому самостоятельно делать. Главное чтобы родители не мешали ему в этом и не спешили помочь или сделать что то вместо ребенка... могу посоветовать книгу Анны Быковой "Самостоятельный ребенок, или Как стать „ленивой мамой“. Вот в ней очень подробно и доходчиво написано по поводу данного вопроса
трудом. Захотел чего-то сверх нормы - заработай.
Хочу пригласить родителей, стремящихся осознанно воспитывать своих детей,
на бесплатный онлайн мастер-класс на тему "КАК РАЗВИТЬ У РЕБЁНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"
Мастер-класс проведет Пётр Зарубин:
• практикующий психолог
• автор статей в научных журналах «Семейная психология и семейная терапия», «Психологические исследования»
• автор видео-обзоров современных книг по родительству и воспитанию детей.
Пётр — семейный психолог, многодетный отец и основатель онлайн-школы для родителей «2 аиста».
https://www.youtube.com/watch?v=dQ59NquEr5U
Мастер-класс проведет Пётр Зарубин:
• практикующий психолог