Психология

Как воспитать самостоятельного ребёнка?

Позволять делать, что ему хочется, маленькому. Только под присмотром. Бояться и позволять. Когда вырастет уже не захочет пробовать.
Юльча Зенько
Лучший ответ
Выгнать из дому ..))
Алина Украева
Ксюша Ковалевская Это инстинкт самовыживания... А не самостоятельность...
перестать его воспитывать.
:)
...24х7
Давать ему делать то что он уже может, пусть медленнои не очень качествено- САМОСТОЯТЕЛЬНО Начиная от держать ложку, до бесконечно Предлагать выбор и уважать этот выбор, Нельзя- только то что ОПАСНО Всё остальное вполне можно, даже если это неудобно родителям Советоваться начиная с малого возраста и ОЧЕНЬ хавалить за любой успех и особенно за помощь Эта помощь очень часто скорее помеха, но для ребёнка это важно Ну и ЛЮБИТЬ, быть опорой
И=
Ирина =)
Больше доверять что- то решить, сделать.
По мере взросления поручать такую работу, которая ему под силу, а также дать возможность испытать последствия своей неорганизованности. Например, опоздал в школу, учителя ругаются, не идти и не ругаться с учителями защищая чадо, а дать возможность ему самому исправить ситуацию. Пусть сам извинится и делает все вовремя, чтоб больше не опаздывал. Это я к примеру... Наскладывал грязной посуды за собой, дать возможность помыть. Не убирать в его комнате, перед приходом друзей, если ему будет стыдно, что не убрался в следующий раз уберется... И таких жизненных ситуаций может быть множество.
1) научить ребёнка онанизму что бы он не зависел от противоположного пола ...
2) научить всему что умеешь
3) нужно выделить ребёнку комнату и не лазить в его вещах он имеет право на секреты и без стука не входить в его комнату ...
4)оформить ребёнку пособие по безработице что бы он учился тратить свои деньги ...
Интернет воспитает))
Не подтирать ему зад как обычно это делают
Алёна ********
Прокормить до пенсии. ))
Отстать от него.
M*
Moonlight *
Дать ему делать все ( ну или почти все) самому и помогать только тогда, когда действительно не справляется а не "У меня не получается, мама помоги" с первого раза.
Ольга Русина
Сдать в Англии в интернат.
Natali Rakhmanina
Учить его тому, что пригодится в жизни и пусть в дальнейшем практикует это сам. В крайнем случае помогать, пока не будет получаться в совершенстве. Давать свободу выбора, но чтобы этот выбор не выходил за рамки. И всё такое прочее.
Хороший вопрос)
Только к чему???
да никак все мы опекаем их до старости
По сути он сам себя воспитывает как самостоятельную личность. Он сам должен осознавать свои, что делает и какие последствия влечет. Вы можете ему помочь разобраться, но ни в коем случае не навязывать свое мнение. Это лишь усугубит ваши отношения с ним или же жизнь ребенка в дальнейшем.
С самого рождения нужно давать в определенных моментах свободу ребенку, тогда он будет постепенно учится самостоятельности. Сначала научится голову держать, потом поворачиваться, сидеть, ползать, ходить, кушать самостоятельно, ходить на горшок и т. д. То есть в определенном возрасте ребенок учится чему то новому самостоятельно делать. Главное чтобы родители не мешали ему в этом и не спешили помочь или сделать что то вместо ребенка... могу посоветовать книгу Анны Быковой "Самостоятельный ребенок, или Как стать „ленивой мамой“. Вот в ней очень подробно и доходчиво написано по поводу данного вопроса
трудом. Захотел чего-то сверх нормы - заработай.
Хочу пригласить родителей, стремящихся осознанно воспитывать своих детей,
на бесплатный онлайн мастер-класс на тему "КАК РАЗВИТЬ У РЕБЁНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"

Мастер-класс проведет Пётр Зарубин:
• практикующий психолог
• автор статей в научных журналах «Семейная психология и семейная терапия», «Психологические исследования»
• автор видео-обзоров современных книг по родительству и воспитанию детей.
Пётр — семейный психолог, многодетный отец и основатель онлайн-школы для родителей «2 аиста».
https://www.youtube.com/watch?v=dQ59NquEr5U