Психология

Почему говорят-умные психологи-что лучше прощать-чем вынашивать планы мести?

Я не специалист по винам, но ведь хорошее вино, много лет ожидавшее своей очереди быть открытым, лучше не взбалтывать, чтобы наслажиться букетом... Прощение даёт подобное наслаждение сладостью... свободы.
Маруся Иванова
Лучший ответ
Потому что месть ненависть и прочее зло очень вредно для организма
лучше не значит ПРОЩЕ... это труд всех клеточек организма
Наталья *****
Всего доброго!)
Считается что месть разъедает душу. Что вынашиваемые планы мести занимают в уме человека очень много места и в итоге может статься так, что человек будет жить не своей жизнью, а только местью, и это может превратиться в паранойю или манию. Но я думаю лучше отомстить, тогда отпустишь свою обиду, иначе она не забудется.
Елена Зайцева
Гульмира Багисова У паранойи и/или мании должно быть позитивное подкрепление. Разве нет?
я уже тут неоднократно говорила... многие моими словами говорят.. Так смешно)) но тем паче... месть, это ты себя уничижаешь... прощаешь, ты свою душу в небеса отпускаешь..
Ольга Евзрезова где гарантия, что, простив, я попаду на небеса?
Гульмира Багисова Но вас ведь нет. Почему же слова - ваши?
В мести есть смысл?
Проще не связываться с людьми, которым, возникнет мысль, мстить.
Гульмира Багисова Есть смысл. Неотвратимость наказания, правопорядок, все дела.
а я не люблю мстить
мне проще простить

но мне нравится потом немножко напомнить об обиде (только не перестараться)
чтобы он понял и не делал так
Когда по настоящему прощаешь-то отпускаешь злобу. зависть. а когда нет-тебя это все грызет изнутри. а это прямой путь к могиле.
Надежда Шадт
Так меняется ДНК
Галина Шуляк
умные психологи так не говорят так говорят психологи которые знают что потом случится
Бог сказал прощать... а ненависть вообще приводит к ближайшей старости