Психология

Вопрос умным психологам: почему я ощущаю самую большую эйфорию лишь от алкоголя и психоделиков?

Дело в том что даже психостимуляторы фенилэтиламинового ряда и близко не вызывают той эйфории которую я могу ощутить сам по себе? А алкоголь в разы усиливает все знакомые мне приятные эмоции в разы. Психоделики тоже в определенных ситуациях.
Когда я пьян у меня часто дрожат конечности и живот от эйфории, и мир приобретает новый облик. Это то состояние когда ты вспоминаешь себя и осознаешь, что ты это не ты и надеешься что еще не скоро вернешься обратно. Это было всегда, как в первый раз и так до сих пор.
С чем это может быть связанно?
Это вопрос не психологам, а ученым, занимающимся исследованиями головного мозга.
Лишь они могут дать точный ответ, описывающий подробно процессы.
Или как минимум людям, которые знакомы с конкретными разделами нейрофизиологии\нейропсихологии, посвященным воздействию сильных психоактивных веществ на мозг.
У психологов же, в 90% случаев, нет даже медицинского образования.

По идее, воздействие психостимуляторов как раз и заключается в том, что они усиливают процессы происходящие в данный момент в психике.
Может вы их принимали не тогда, когда наступали моменты естественной радости, а, наоборот, в подавленном, апатичном состоянии?
В таком случае, это объясняет устойчивость вашей психики к ним.

Хронические апатии\ангедонии вообще плохо поддаются медикаментозному лечению, даже в психиатрии.
А ведь там используются препараты направленного действия и их влияние изучено, скорее всего, намного больше. А всё равно результат воздействия близок к нулю.
Татьяна Коверко
Лучший ответ
Татьяна Ровенская Вот такое ощущеие я испытываю от алкоголя которое вы описывали отвечая на мой вопрос о самом большом удовольствии
Татьяна Ровенская Спасибо за подарок, бро.
Почему именно шляпа?
А психоделики - это что наркотики
Алла Василенко
Татьяна Ровенская Госпади, я то здесь причем? Сходите и спросите у единиц охраны правопорядка!
Не стоит увлекаться СИЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ. После этого ВСЕГДА ПРИХОДИТ ОПУСТОШЕНИЕ! А как жить дальше? Все время - под кайфом?
Нагружать себя все новыми и новыми ПРОБЛЕМАМИ?
Татьяна Ровенская Я знаю что такое дофаминовая система и как она работает. Потому не надо мне рассказывать об опустошениях.
Я не знаю, что вы имеете ввиду под словом кайф, потому не могу ответь на ваши вопросы
если вы перестанете пить алкоголь, а начнете его кушать ежедневно, то эйфория перейдет в другую фазу ломки и вы испытаете все фазы ломки и поли невритов в полном объеме и тогда вам будет не до таких умозаключений, атрофия мышц, не возможность ходить нормально, не держание мочи и каловых масс, шикарна перспектива.
Марушка М
Татьяна Ровенская Вы мыслите слишком стандартно, даже не попытавшись задуматься о сути вопроса.
То чем вы пугаете меня, является далекими друг от друга этапами алкоголизма. Что пугает меня не меньше, но я стараюсь поскорее отыскать истину. И эти банальности просто никак не прояснят мне ситуацию.
временное счастье, полученное искусственным путём, это обман природы, что в свою очередь принесёт только разочарование от жизни.

научитесь получать кайф от естественных вещей, соединитесь с реальностью в самой её экзистенциальной сути, ощутите связь со своими природными, естественными, силами. ощутите умиротворение и спокойствие в осознании своей жизненной миссии, ваш путь как личности как человека, будет открыт вам, когда вы ощутите свою связь с природой с её вечными и безмолвными законами
Ольга Байкова
Татьяна Ровенская Если бы научил кто-то....
Я помню, очень хорошо себя помню в детстве. Как я видел мир, как чувствовал его.... Что ощущал. Я имел эту связь. Это разрывает душу. Но вернуть это не могу либо не знаю как.
Следует сделать жизнь насыщенной. Научится находить радости в простых мелочах. Влюбитесь, в конце концов. И тогда уровень дофамина и серотонина возрастёт.
Ты не просто думаеш об этом так несеш уже людям) к наркологу
Татьяна Ровенская может быть потому что я одинок, умный психолог?
А вы врете... Вот не отвечу! Лгун вы .
Татьяна Ровенская Как хотите так и считайте!
Я лишь хотел узнать мнение умных людей по поводу вопроса если бы они приняли его просто на веру и попытались как-то обьяснить.
Если хотите об этом поговорить то обьясните, почему вы считаете, что я вру?
такие вещи психолог не скажет а сразу отправит к наркологу )