Психология
Вопрос к психологам, почему человек слишком часто испытывает стыд? Посмотрите в описании пожалуйста).
Замечаю что со мной, ну постоянно раньше происходили ситуации в которых мне становилось стыдно. Как правило без причин. При чём НИЧЕГО постыдного я не делала! И сейчас тоже бывает такое... даже мелочь какая то, может вызвать у меня смущение или даже стыд... Навеяно одним ответом: "Как можно стыдится себя?". И ведь правда, если так подумать, то это глупо весьма. Но почему со мной постоянно происходило такое, когда стыдилась всего...? (в 15 лет это было сильно выражено). Может это урок какой-то жизненный... Ибо сейчас понимаю, что это как-то ненормально.
Потому что завышенные требования к себе или отчуждения себя от других. Что они вон какие, а я.
Помогает увидеть что-то общее, человеческое, что присуще тебе и им. Каждый человек ходит в туалет, кушает.
Это навнрное от желания сравнивать исходит, поменьше значит сравнивать больше делать, больше делать, что вдохновляет и просто делать то, что ведёт тебя к твоей цели. Не заостряя особого внимания на негативчик.
это комплекс.. с ним необходимо бороться
Когда наша самонадеянность становится очевидной, мы можем почувствовать стыд и даже унижение . Самонадеянность никогда не приводит ни к чему хорошему. А скромность всегда приносит прекрасные плоды.
Стыдиться нормально. Стыд - реакция человека на неправильные действия. Вот когда человек в процессе жизни привыкает к неправильным действиям и уже не стыдится, вот это уже не нормально
То, что знаешь о себе ты, не всегда знают окружающие...
"Играть роль", кривляться ради провокации - может любой дурак, но твоё отношение к этому фарсу каково...?
Воспитание тоже имеет свою направленность - взрослый человек, если имеет критерии истинности, взглянет на своё прошлое и выкинет "всё лишнее", даже если придётся ломать старые привычки.
У тебя же есть понимание каким должен быть нормальный человек, а стремление к высокой цели должно вызывать только уважение у нормальных людей (у НЕнормальных - зависть)
Может быть, слишком часто постыдные поступки совершаете?
Стыд это тоже самое признание ошибки.. а когда мы признаем ошибки, мы начинаем их решать. Ну если так подумать то совсем не стыдно кому? Олигархам? Мафии? Власти? Когда не понимаете в какую крайность бросится, то следуйте принципу "Истина между двумя крайностями"
Это нормально. Это одна из граней культуры - понимание собственных неправильных или некрасивых поступков, мыслей... Выше культуры стыда только культура вины.