Психология

Вопрос к психологам. Почему когда я пью, становлюсь умнее?

Разъясню.
У нас с женой были разногласия. Жарких ссор не было, но она уезжала пожить у родственников. Уже почти месяц всяческие "переговоры" по вайберу, и так и сяк. Глухо. Она непоколебима. Вот вчера выпил, добротно так, нервы сдали. И очередные перестрелки в мессинджере.
К моему удивлению я в состоянии опьянения начал вести себя тактичнее что-ли, дипломатичнее. Как адвокат железной хваткой взялся за дело. Не нажрался конечно. Все в меру. И я почувствовал, что мой интеллект работает. При чем я находил нужные слова и более нейтральные решения. Во время диалогов она написала, что плачет. Короче.
В чем вопрос то. Я уже ни раз заметил, когда пью, становлюсь умнее. Как будто становлюсь самим собой. Каким должен быть. Но епрст, не могу же в 24 часа ходить пьяным, вот в чем фигня. А трезвым я дуб дубом )
В чем фигня все таки, объясните мне психологи?
Просто зажатость внутренняя. Нет раскрепощенности. Чтобы реализовать свои таланты, так сказать свой потенциал, нужен выход.
Ахмадеева Фаниля
Лучший ответ
После первых доз происходит повышение настроения, эйфория, наступает говорливость, снижаются барьеры в общении, то впоследствии, при употреблении повторных доз, увеличиваются концентрация вещества в крови, и наступает стадия «наркоза».

Источник: http://mozgius.ru/zdorovie/vliyanie/kak-alkogol-vliyaet-na-mozg-cheloveka.html Мозгиус - журнал о головном мозге.
M@rio@ra Lenets
Пока мы не видим полного диалога, говорить о том, что вы становитесь умнее в нетрезвом состоянии, нет оснований. У вас просто снижена критичность по отношению к самому себе. Возможно, просыпается чувство жалости к себе же любимому.
Она плачет, возможно, от досады за вашу неадекватность.

Я уже видела ранее подобный вопрос с примерно таким содержанием.
Скорее всего, это троллинг.
Алкоголиков ждёт деменция, а не раскрытие потенциала дипломатичности.

"Так, под влиянием алкоголя нарушается работа коры головного мозга, с чем связано алкогольное опьянение. При этом повреждаются:

- затылочная часть мозга (контролирующая вестибулярный аппарат) нарушается координация движений;
- нарушается работа «нравственного» центра, погибают клетки контролирующие поведение человека, притупляется чувство стыда, человек становится более развязным «РАСКРЕПОЩЁННЫМ»;"

ht tp://zenslim.ru/content/влияние-алкоголя-на-мозг-и-нервную-систему (пробел из ссылки удалите)
Расслабление, лучшее кровоснабжение мозга, хз. Но как средство для поднятия IQ, конечно, отстой. Помните, что алкоголю до герыча в плане силы зависимости не далеко, жизнь просрать на раз-два можно.
Ты просто стесняешься своей умности....
Та......... *****
То, что боишься сказать трезвым, говоришь пьяным. Причём (если пьяный не сильно), повышается вариативность диалога, выбора правильного ответа. Отвечать на вопросы проще. Я бы сказал, что пьяное общение - это результат трусости трезвого общения, иногда с плюсами. Если речь про давний нерешённый конфликт, то решать его лучше именно в этом состоянии, желательно с обоих сторон. Главное, чтобы утром не было больно за принятые решения.
Arai Mamyrhanova
Не знаю, говорят, что алкоголь наоборот убивает клетки мозга, но я не проверял эту информацию