Психология

Почему нерадивый ученик часто испытывает неприязнь к учителю, который действительно пытается его научить?

Galya Bujkova
Умный учитель не цепляется к нерадивому ученику, он поступает мудро, не портит себе нервы, отстающим ставит тройки .
А молодой учитель часто с удовольствием тролит неуча и таким образом самоутверждается, приобретает негативный опыт . Он вовсе не старается чему то научить ребёнка, дети это чувствуют и начинают ненавидеть предмет, который этого не заслужил .
Я например не могу вспомнить ни одного предмета, который бы мне не нравился, хотя отличницей не была, а вот другие девчонки тогдашние мои подруги ненавидели географию, математику
и особенно историю . И соответственно учителей по этим предметам, хотя например историчка у нас была ненамного нас старше и сама очень расстраивалась, когда девчонки не знали урока .
Юлия Трошина
Лучший ответ
Значит, учитель плох.
Натка Вяткина
Потому что учитель думает, что его миссия - обучение предмету, а ученик - думает, что для него главное какой учитель как человек, а не его профессионализм
Жанна Олейник
а не надо ставить приятность в этом процессе во главу угла
тоже самое и с нерадивым учителем )))
Потому что это не его учитель. Каждый ученик имеет право найти своего Учителя. а не учитель его. Готов ученик-готов и учитель. А не наоборот! Ученик ищет. А учителя ждут. Не ученик же присядет и будет ждать Учителя
Боится узнать правду, что он, ученик, ленивый балбес
у него нет мотивации, а не учиться легче.
Не сформировалась ввиду объективных причин.
Дети на интуитивном уровне могут не поддаваться другому человеку,
который пытается что-то навязать, чего они не понимают, что им чуждое.
Поэтому нужно раннее развитие, способности развиваются при системном подходе
Irina Troneva
Ему неприятно ощущать себя дураком.
Galya Bujkova И тут парадокс, ведь, что бы перестать ощущать себя дураком, нужно начать идти навстречу, а не сопротивляться дальше.